В Лыково заложили аллею «Памяти и дружбы»: новая жизнь социального приюта началась с добрых дел

В детском социальном приюте ГУО «Социально-педагогического центра Могилевского района» (д. Лыково) прошла трогательная акция «Цветы Великой Победы». Территорию учреждения украсили туи, плодовые деревья и кустарники. В закладке аллеи «Памяти и дружбы» приняли участие депутат Палаты Представителей Национального Собрания Наталья Тарасенко и актив БРСМ Могилевского района.
Место для акции выбрали не случайно. Приют переехал в новое здание в деревне Лыково совсем недавно – 1 февраля нынешнего года (ранее учреждение располагалось в д. Зарестье). Сейчас здесь кипит работа по благоустройству: бывшее здание детского сада превращается в уютный дом для детей, которые временно остались без попечения родителей.
– Мы создаем максимально комфортные, домашние условия, – поделилась директор ГУО «Социально-педагогический центр Могилевского района» Наталья Гуркова.
Сегодня в приюте живут 16 детей разного возраста. Для них оборудованы спальни, душевые, комната для самоподготовки, медицинский блок и даже «дружественная комната», где психологи работают с детьми и родителями.











Что говорят участники акции?
Кирилл Лобанов (зоотехник ОАО «Агрокомбинат «Восход», член Молодёжного совета):
– Акция – напоминание: мы чтим подвиг дедов. Теперь на территории приюта будут цвести яблони – как символ того, что жизнь продолжается и побеждает. Посадил дерево – вложил душу.
Дмитрий Купцов (учитель начальных классов, руководитель военно-патриотического воспитания Восходовской средней школы):
– Сначала думал: «очередная высадка». Но сегодня все было иначе. Мы сажали туи, плодовые деревья и кустарники, которые будут радовать детей красотой и плодами. Это метафора: добрые дела всегда дают плоды. Когда сажаешь дерево в честь подвига ветеранов, получаешь невероятный заряд энергии.
После посадки Наталья Гуркова провела для гостей экскурсию по приюту.
– К сожалению, у нас здесь находятся ребята с непростыми жизненными ситуациями, но государство и взрослые делают все, чтобы дети чувствовали: они нужны, их любят, – подчеркнула Наталья Викторовна.



Акция «Цветы великой победы» стала символом обновления и памяти. Теперь у ребят из приюта есть свой сад, а у взрослых – уверенность, что красота, посаженная с душой, обязательно прорастет добром в детских сердцах.
Марина БОЧКАРЁВА.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.