В Могилевском районе продолжается учебный сбор курсантов университета гражданской защиты МЧС

В Могилевском районе продолжается учебный сбор курсантов университета гражданской защиты МЧС

Сегодня к профилактической работе присоединились коллеги из Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. 

Могилевский район входит в тройку самых крупных районов Могилевщины. Приближенность к административному центру делает его комфортным для постоянного проживания и для сезонного дачного пребывания граждан.

Справочно: По состоянию на 25 апреля, с начала года на территории Могилевского района произошло 38 пожаров, в результате которых погибли 5 человек (за аналогичный период прошлого года – 48 пожаров и 3 факта гибели). 17 января в деревне Большое Хоново на пожаре погибли 4 человека.

Курсанты МЧС сосредоточились на профилактической работе в жилом секторе Буйничского сельского Совета. 

Справочно: Буйничский сельский Совет включает 16 населённых пунктов, самый крупный из которых агрогородок Буйничи.

В сельсовете проживает более 7 тысяч человек и очень важно каждому жителю объяснить необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в быту, недопустимость оставления малолетних детей без присмотра и опасность курения в постели. Особое внимание – наличию и исправности автономных пожарных извещателей.

Профилактическая работа работников МЧС была сосредоточена в Сидоровичском сельском Совете.

Справочно: В Сидоровичском сельском Совете 5 садоводческих товариществ, самое  большое  из которых с населением более тысячи человек.

В ходе посещения домовладений спасатели пристальное внимание обращали на состояние печного отопления, давали рекомендации по устранению неисправностей. Также проверяли наличие и работоспособность автономных пожарных извещателей.

Особое внимание работники МЧС акцентировали на наведении порядка на приусадебных участках, предупреждая об опасности сжигания сухой растительности и давая  рекомендации, как это сделать правильно и безопасно. 

К профилактической работе присоединились и представители местных органов власти. Как отметила председатель Сидоровичского сельского Совета Елена Пшеничная, профилактическая работа с населением и обследование домовладений ведется на постоянной основе.

– Мы регулярно проводим сельские сходы граждан, где активно обсуждаем вопросы безопасности, даем рекомендации, как избежать чрезвычайных ситуаций. Раз в два месяца посещаем каждый населенный пункт, их у нас 8. Особое внимание уделяем одиноким престарелым гражданам, многодетным семьям, лицам, которые находятся на особом контроле.

Завтра работа в жилом секторе будет продолжена.

 

По информации сайта Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Последние новости

Агропромкомплекс

От поля до зернотока: отраслевой профсоюз отметил вклад участников жатвы в Могилевском районе

13 августа 2026
Читать новость
Общество

Человечность сквозь годы: судьба священника из Княжиц Анисима Коваленко и его семьи

13 августа 2026
Читать новость
Люди района

Симфония любви, творчества и добра: вдохновляющая история семьи Барановых из Буйничей — победителей областного этапа «Семья года»

13 августа 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

МВД проводит творческий конкурс, посвященный 110-летию милиции Беларуси

13 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 13 августа: кому стоит сосредоточиться на финансах, а кому уединиться для работы

13 августа 2026
Читать новость
Молодежь

Ключи от комфорта и уверенности в будущем: молодым специалистам сферы культуры Могилевского района вручили ключи от арендного жилья

12 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем