Взяла два кредита и продала авто: минчанка стала жертвой мошеннической схемы

Взяла два кредита и продала авто: минчанка стала жертвой мошеннической схемы

 Минчанка стала жертвой телефонных мошенников, лишившись сбережений и взяв два кредита. Об этом сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

В минскую милицию обратилась 48-летняя жительница Фрунзенского района, которую мошенники обманули по схеме «БелГИЭ», заставили взять кредит и продать личный автомобиль. Женщина пояснила, что злоумышленники позвонили ей с иностранного номера и попросили назвать код из смс-сообщения. А затем сообщили, что от ее имени совершаются незаконные финансовые операции. Чтобы сохранить личные сбережения, женщине посоветовали их задекларировать через внештатного сотрудника Национального банка. Для убедительности минчанке прислали поддельные документы с несуществующими адресами и реквизитами. Она поверила и передала курьеру $20 тыс.

На следующий день ей порекомендовали отпроситься с работы и оформить на свое имя два кредита, чтобы мошенники не смогли сделать этого от ее имени. Женщина вновь выполнила указания и получила в банке около 60 тыс. рублей. Часть денег она в своей машине отдала незнакомой девушке, а оставшееся — мужчине.

Спустя время злоумышленники снова связались с минчанкой и порекомендовали продать автомобиль, чтобы спасти его от продажи на черном рынке. Женщина выручила за машину около $7 тыс. и также отдала их курьеру якобы для проверки. Минчанка до последнего никому не рассказывала о случившемся, а сыну соврала, что автомобиль находится на сервисном обслуживании. То, что она стала жертвой мошенников, женщина поняла, когда аферисты перестали выходить с ней на связь. Курьеры были установлены в ходе оперативно-разыскных мероприятий. По всем фактам проводится проверка.

Последние новости

К сведению граждан

Заместитель председателя Могилевского райисполкома Дмитрий Пимошенко проведет прямую линию 11 июля

10 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 10 июля: что советуют звезды

10 июля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Испытание погодой и курс на инновации: как сегодня живет ООО «Птицефабрика «Романовичи»

9 июля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Безопасность и качество: семинар-совещание по вопросам уборочной кампании прошёл в Могилевском районе

9 июля 2026
Читать новость
Общество

Помощь к учебному году: кому ее окажут, рассказали в управлении по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома

9 июля 2026
Читать новость
Общество

Каравай, семейные эстафеты и косьба. Финал проекта «Властелин села» пройдет в Горках 10 июля

9 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем