Допризывная подготовка в действии: военно-патриотический лагерь «Патриот» будет работать в Могилевском районе

Допризывная подготовка в действии: военно-патриотический лагерь «Патриот» будет работать в Могилевском районе

Встретить лето в месте, где можно не только оздоровиться на свежем воздухе, но и на деле прочувствовать, что такое надежный локоть товарища, командный дух и преодоление препятствий, – такая возможность будет предоставлена 40 учащимся 10-х классов средних школ Могилевского района.

Но обо всем по порядку.

Согласно Кодексу об образовании Республики Беларусь и иным актам законодательства по всей стране для всех 10-классников будут организованы учебно-полевые сборы, направленные на отработку и закрепление знаний, умений и навыков по учебному модулю «Допризывная подготовка».

Такой военно-патриотический лагерь «Патриот» будет работать и в Могилевском районе.

С 26 мая по 6 июня на базе ГУО «Сухаревская средняя школа имени Ю.М. Двужильного» будет располагаться круглосуточный палаточный непередвижной лагерь, который примет ребят, в том числе состоящих на различных видах учета.

Для организации безопасного пребывания подростков уже закуплены туристические палатки, шатры, спальные мешки и все оборудование, необходимое для проведения учебно-полевых сборов.

Смеем предположить, что мальчишек ждут яркие впечатления и шаги в по-настоящему взрослую жизнь.

Как рассказала заведующий ГУМУ «Могилевский районный учебно-методический кабинет» Ольга Полоник, для ребят будут организованы мероприятия воспитательной, физкультурно-оздоровительной и военно-прикладной направленности.

В первой половине дня будут проводиться учебные занятия. А во второй – разные мероприятия. Конкурс песни и строя, интеллектуально-познавательные игры, экскурсии, посещение мест памяти и воинской славы, мероприятия спортивно-туристической направленности, просмотр и обсуждение художественных и документальных фильмов… Также в работе лагеря предусмотрено взаимодействие с военным комиссариатом города Могилева и Могилевского района, войсковой частью 63615, представителями Могилевского РОВД, Могилевского РОЧС, УЗ «Могилевская поликлиника № 11», Могилевскими районными организациями Белорусского Красного Креста, Белорусского общественного объединения ветеранов.

В общем, скучать ребятам точно не придется. А учитывая, что это будет на свежем воздухе и в пору года, когда зеленую весну сменяет разноцветное лето, то понятно, что мальчишки будут иметь возможность и оздоровиться.

Кстати, годовая отметка по учебному предмету «Допризывная и медицинская подготовка» в 10 классе будет выставлена с учетом отметки за учебно-полевые сборы. Но даже не это главное. А главное то, что ребята смогут проверить себя на силу характера, на умение работать в команде, на знание истории страны и основ военного дела и, конечно, на умение дружить – что важно будет всегда, на всех этапах большого жизненного пути.

Татьяна АРХИПОВА. Фото автора.

Последние новости

К сведению граждан

Первый заместитель председателя Могилевского райисполкома Елена Ваксман проведет прямую линию 18 июля

17 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 17 июля, для всех знаков Зодиака

17 июля 2026
Читать новость
Главное

Единый день информирования проходит на предприятиях и в организациях Могилевского района

16 июля 2026
Читать новость
Общество

Сделаем город лучше вместе: в Могилеве собирают замечания и предложения по качеству услуг

16 июля 2026
Читать новость
Общество

В рамках Единого дня информирования прошло обсуждение важных вопросов в воспитательно-оздоровительном лагере Могилевского района «Колосок»

16 июля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

По стопам брата: Ян Демьяненко о семье, выборе пути и новом сезоне на комбайне

16 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем