Могилевский РОВД: в центре внимания – правила поведения при отдыхе на водоеме

Согласно решения Могилевского райисполкома № 18-19 от 14 апреля 2025 года «Об определении мест отдыха у воды на территории Могилевского района»; решения Могилевского райисполкома №22-36 от 12 мая 2025 «Об изменении решения Могилевского райисполкома от 14 апреля 2025 г. №18-19»; решения Могилевского райисполкома №13-3 от 16 марта 2026 «Об изменении решения Могилевского райисполкома от 14 апреля 2025 г. №18-19» определены места отдыха у воды: пляж пруда в д. Вильчицы, пляж реки Днепр в аг. Полыковичи, пляж озера «Гусиное» в аг. Кадино, пляж реки Рудея в д. Городня.
Как рассказали в отделе охраны правопорядка и профилактики Могилевского РОВД, в ближайшее время водоемы и территория возле них будут приведены в надлежащий вид. Кроме того, с целью профилактики и предотвращения несчастных случаев у воды на период купального сезона в районе будут проводиться рейды по местам массового отдыха населения у водоемов.
Купание в запрещенных местах, а также оставление детей без присмотра возле запрещенных для купания объектов – это нарушение законодательства и Правил охраны жизни людей на водоемах Республики Беларусь.
За купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность по ст.24.42 КоАП Республики Беларусь, предусматривающей наложение штрафа от 1 до 3 базовых величин. Отвечать придется и тем, кто решил в местах массового отдыха, приравненных к общественным, употребить алкоголь. За такое правонарушение налагается штраф до 8 базовых величин (ч.1 ст.19.3 КоАП Республики Беларусь). Аналогичные последствия ожидают и за появление в местах массового отдыха в нетрезвом виде.
Чтобы обезопасить себя и своих близких от несчастных случаев, соблюдайте правила поведения на водоемах при купании и отдыхе.