«Дети не взрослые!»: Могилевский РОЧС напомнил правила безопасности на воде

С наступлением лета водоемы становятся одним из самых привлекательных мест для отдыха. Но именно в этот период резко возрастает риск несчастных случаев с детьми. Чтобы отдых был безопасным, важно помнить: главная защита ребенка у воды – внимание и контроль со стороны взрослых.
Не оставляйте детей у воды без присмотра, даже если ребенок умеет плавать, он всегда должен находиться под наблюдением.
Помните, что купание разрешено только в специально оборудованных местах, где есть спасатели. Старайтесь избегать незнакомые места для купания, дно в таких местах может быть непредсказуемым.
Контролируйте поведение детей на воде, не допускайте шалостей: подныриваний друг под друга, захватов, попыток «утопить» товарища – такие игры часто приводят к трагедиям.
Не разрешайте ребенку находиться в воде слишком долго – при переохлаждении могут возникнуть судороги.
Непосредственно перед купанием кратко напомните основные запреты и правила безопасности.