В ОАО «Полыковичи» ведется подготовка техники к предстоящей уборочной кампании

В ОАО «Полыковичи» ведется подготовка техники к предстоящей уборочной кампании

В Могилевском районе продолжается плановая подготовка к главному сельскохозяйственному экзамену года. Конец июня — традиционное время, когда на мехдворах хозяйств идет активная работа по настройке технологического парка. В том числе — ОАО «Полыковичи».

Предстоящая ответственная страда совпала для коллектива хозяйства с важным личным событием руководителя — 22 июня свой 45-летний юбилей отметил директор ОАО «Полыковичи» Алексей Шупляков. За годы его работы в агропромышленном комплексе Могилевского района предприятие добилось значимых успехов: были реконструированы важные животноводческие объекты, заметно выросли показатели урожайности и общая экономическая эффективность. Коллеги отзываются об Алексее Ивановиче как о руководителе, который умеет видеть перспективу, сохраняет лучшие традиции предшественников и всегда готов нести ответственность за общий результат.

Технологический парк хозяйства регулярно обновляется — в текущем году предприятие получило новую высокопроизводительную технику, которая призвана повысить темпы и минимизировать потери зерна на полях. Сейчас в мастерских ОАО «Полыковичи» идет рабочий процесс по подготовке агрегатов. Как рассказал заведующий мастерскими Антон Пусиков, основная задача коллектива мехдвора — полностью исключить технические неожиданности во время работы в открытом грунте. К слову, сам заведующий мастерскими знает специфику уборочной кампании изнутри: в пик жатвы он ежегодно пересаживается за штурвал зерноуборочного комбайна, а в мае этого года лично получал ключи от нового высокопроизводительного комбайна GOMSELMASH GS12A1 PRO из рук руководства области.

Особое место в уборочной команде предприятия в этом сезоне занимает опытный механизатор Григорий Шишкунов. В текущем году у Григория Александровича знаменательная дата — ровно 40 лет, как он неизменно выходит на районную жатву. За четыре десятка лет за его плечами остались тысячи тонн намолоченного зерна, а на вопрос о готовности к новой кампании ветеран полей отвечает коротко и уверенно:

— Будем работать и в эту уборочную. Техника под контролем, опыт есть, так что хлеб района уберем вовремя.

В нынешнем сезоне ОАО «Полыковичи» предстоит убрать 2150 гектаров зерновых и зернобобовых культур без учета кукурузы и гречихи. Структура зернового клина сформирована с акцентом на озимые зерновые, которые занимают 1300 гектаров, в том числе 300 гектаров отведено под озимый ячмень. Яровой клин зерновых и зернобобовых культур составляет 850 гектаров. Кроме того, серьезных объемов уборочному конвейеру добавит озимый рапс, под который в хозяйстве отведено 300 гектаров. Специалисты мехдвора ведут регулировки узлов, чтобы вывести уборочные агрегаты в поле в оптимальные агротехнические сроки.

Юлия ЛУНЁВА. Фото автора.

Последние новости

Агропромкомплекс

Трудовые рекорды уборочной: в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» чествовали водителей-трехтысячников и комбайнеров-передовиков

11 августа 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Опыт и молодость в авангарде уборочной: в ОАО «Могилевский ленок» поздравили очередных тысячников

11 августа 2026
Читать новость
Общество

Передвижная выставка, приуроченная к 15-летию Следственного комитета Республики Беларусь, едет в Могилевскую область

11 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 11 августа: что советуют звезды

11 августа 2026
Читать новость
Общество

Безопасность на дорогах: в Могилевском районе ГАИ проводит рейды среди пешеходов и велосипедистов

10 августа 2026
Читать новость
Общество

Комфортно ли еще купаться? Гидрологи рассказали о температуре воды в реках и озерах

10 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем