По стопам брата: Ян Демьяненко о семье, выборе пути и новом сезоне на комбайне

По стопам брата: Ян Демьяненко о семье, выборе пути и новом сезоне на комбайне

Фамилия Демьяненко в ОАО «Тишовка» уже звучит весомо. Старший, Руслан Сергеевич, — главный инженер, участник «Школы молодого руководителя». Младший, 19-летний Ян, — комбайнер, который только начинает свой путь, но уже уверенно держится в кабине. Мы поговорили с Яном в поле, у комбайна, и узнали, как он пришел в профессию.

Сам парень родом из Михалево, местный. На вопрос, почему выбрал земледелие, отвечает просто: «Брат привил». Руслан для него — пример, и идти по его стопам вышло как-то само собой, по жизни.

Хотя изначально Ян видел себя в другой профессии. Учился в строительном колледже, думал о другом будущем. Но на каком-то этапе понял: не его. Тянуло к земле, к технике, к настоящему делу.

Управлять сельхозтехникой учился на практике. В прошлом году уже работал на комбайне — тот, первый сезон, стал настоящей школой. А нынешний — уже второй выход в поле, и теперь за плечами парня первая тысяча тонн намолота.

— В этом году техника новая, все получается. В кабине комфортно, кондиционер работает. Управлять — одно удовольствие, — говорит Ян.

Пока старший брат держит на контроле весь автопарк хозяйства, младший штурмует золотые поля. Прямо сейчас комбайн Яна Демьяненко завершает обмолот озимого ячменя и переходит на озимый рапс.

О том, как в целом складывается уборочная кампания в хозяйстве, рассказывает главный агроном ОАО «Тишовка» Александр Лейбутин:

— В этом году мы начали уборочную с 4 июля. Первым зашли на озимый ячмень. Погода внесла коррективы, второй раз выехали только 10-го числа. На сегодняшний момент убрано почти 80 процентов озимого ячменя. Вчера приступили к уборке озимого рапса. Всего в нынешнем сезоне предстоит убрать 3 588 гектаров зерновых без кукурузы на зерно и 700 гектаров рапса.

Такой семейный тандем, помноженный на грамотное руководство и современную технику, — лучшая иллюстрация того, что преемственность в сельском хозяйстве жива. И фамилия Демьяненко в «Тишовке» еще не раз прозвучит.

Юлия ЛУНЁВА. Фото автора.

Последние новости

К сведению граждан

Первый заместитель председателя Могилевского райисполкома Елена Ваксман проведет прямую линию 18 июля

17 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 17 июля, для всех знаков Зодиака

17 июля 2026
Читать новость
Главное

Единый день информирования проходит на предприятиях и в организациях Могилевского района

16 июля 2026
Читать новость
Общество

Сделаем город лучше вместе: в Могилеве собирают замечания и предложения по качеству услуг

16 июля 2026
Читать новость
Общество

В рамках Единого дня информирования прошло обсуждение важных вопросов в воспитательно-оздоровительном лагере Могилевского района «Колосок»

16 июля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

По стопам брата: Ян Демьяненко о семье, выборе пути и новом сезоне на комбайне

16 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем