Трудовое лето: студотряд Могилевского райкома БРСМ помогает ООО «АРНИКА-Агро» собирать вишневый урожай

Трудовое лето: студотряд Могилевского райкома БРСМ помогает ООО «АРНИКА-Агро» собирать вишневый урожай

Пока комбайны бороздят золотые хлебные поля, в районе деревни Брыли Кадинского сельсовета идёт другая битва за урожай. Тонкая, деликатная и исключительно ручная. Здесь, на плантациях ООО «АРНИКА-Агро», созрела вишня.

Ветви деревьев буквально гнутся к земле под тяжестью сочных, налитых солнцем ягод. На помощь аграриям в этот вишнёвый рай высадился десант сельскохозяйственного студенческого отряда Могилевского райкома БРСМ. Мы заглянули в самую гущу ягодных событий, чтобы увидеть, как молодежь меняет экраны смартфонов на реальный трудовой опыт и сочную романтику вишневых будней.

Сбор вишни — это не механизированный процесс. Здесь нет кнопки «сделать быстро», все зависит только от ловкости рук, аккуратности и выносливости. То тут, то там мелькают яркие кепки, слышится звонкий девичий смех и доносится дробь падающей на дно вёдер вишни.

В садах трудится дружная, веселая троица подруг из агрогородка Вейно. Вейнянские девчата Юлиана Флюндро, Анна Войтенкова и Александра Решетникова вместе росли, делили школьные секреты, а теперь плечом к плечу вышли на свою первую серьезную работу.

Юлиана сейчас переходит на третий курс экономического отделения УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж».

— Честно говоря, когда собирались сюда, я думала, будет гораздо сложнее, — рассказывает Юлиана, ловко отправляя очередную горсть блестящих ягод в ведро. — Но на самом деле тут такая заряжающая атмосфера! Время пролетает незаметно, мы постоянно общаемся, шутим. Работать вообще нормально, нам очень нравится!

Хлебная уборочная страда пишется мощным гулом моторов, пылью дорог и золотым блеском колосьев. Вишневая уборочная в ООО «АРНИКА-Агро» — это звон наполняющихся вёдер, сочные брызги спелого сока, веселые шутки и искренние улыбки юности. Но и та, и другая одинаково важны для продовольственного фонда Могилевского района.

Когда работа завершена, спецодежда — в сторону, и можно сделать фото на память. А фон здесь — загляденье: бесконечные ряды вишен и залитые солнцем ягодные гроздья.

Ну а для вейнянских девчат это лето точно останется в памяти яркой вспышкой — как самое трудовое, сплоченное, веселое и с неповторимым, сладким ароматом спелой вишни.

Юлия ЛУНЁВА. Фото автора.

Последние новости

Общество

Фоторепортаж: ЗАО «Агрокомбинат «Заря» открыл новый цех полуфабрикатов

24 июля 2026
Читать новость
Главное

Полторы тонны готового продукта в смену: в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» открыли новый цех по производству пельменей

24 июля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Трудовое лето: студотряд Могилевского райкома БРСМ помогает ООО «АРНИКА-Агро» собирать вишневый урожай

24 июля 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

Шанс начать сначала: как в Могилевском районе помогают трудоустроиться неработающим гражданам

24 июля 2026
Читать новость
30-летие Всебелорусского народного собрания

Татьяна РУСАКОВА, председатель Полыковичского сельисполкома: Всебелорусское народное собрание дало нам главное – возможность быть услышанными без посредников

24 июля 2026
Читать новость
Общество

Уборочная кампания под пристальным вниманием прокуратуры Могилевского района

24 июля 2026
Читать новость