Минчанин в интернете отрицал геноцид белорусского народа, дело направлено в суд

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело в отношении 40-летнего минчанина. Ему инкриминировано отрицание геноцида белорусского народа. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры города Минска.
В октябре 2025 года житель столицы в Threads под публикацией другого пользователя написал комментарий, в котором отрицал геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также само существование генерального плана «Ост» как одного из этапов геноцида. Содержание комментария, размещенного мужчиной, противоречит объективно установленным и общепризнанным историческим фактам, также свидетельствам уничтожения мирных жителей Беларуси.
Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по городу Минску. После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, полном и всестороннем исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.130-2 УК.