Областной семинар

На базе нашего района состоялся областной семинар-совещание с участием молодых и перспективных руководителей сельхозпредприятий Могилевской области.
В работе приняли участие: председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома О.И.Чикида, помощник Президента, инспектор по Могилевской области Г.М.Лавренков, председатель Могилевского райисполкома Д.Д.Гоборов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И.Розганов, начальник отдела кадров и аграрного образования облсельхозпрода А.И.Белоглазов, а также первый заместитель председателя Могилевского райисполкома, начальник райсельхозпрода С.Д.Игнатенко.
В ходе совещания, проходившего в сельском Доме культуры агрогородка Полыковичи, О.И.Чикида отметил, что на сегодняшний день основной задачей для сельхозорганизаций является выход на самообеспечение, в связи с чем приобретает актуальность работа над производственным потенциалом предприятий агропромышленного комплекса, и роль руководителя становится особо значимой.
Г.М.Лавренков, подчеркнул важность мероприятия, в котором приняли участие молодые, до 30 лет, и перспективные руководители сельхозорганизаций Могилевской области, получившие возможность на практике обменяться приобретенным опытом и почерпнуть новые сведения о работе в сельскохозяйственных предприятиях. При этом Г.М.Лавренков выразил надежду, что современные руководители будут развиваться и совершенствоваться, внедряя в производство последние достижения науки и техники, разрабатывая новые подходы и методы ведения сельхозпроизводства, при этом опираясь на опыт и традиции старшего поколения.областной семинар
Д.Д.Гоборов, приветствуя гостей, отметил, что Могилевский район — агропромышленный и является одним из крупнейших производителей сельхозпродукции области.
В последние годы многое было сделано для оснащения сельхозпредприятий современной техникой. Кроме того, «оптимизированы» определенные сельхозорганизации, путем реорганизации и присоединения к другим хозяйствам.
На сегодняшний день, по словам председателя райисполкома, перед сельхозпроизводителями стоит главная задача — выйти на самофинансирование, что становится приоритетным направлением работы каждого руководителя любого сельхозпредприятия.
Об эффективных мерах достижения экономического успеха в сельскохозяйственном производстве, рассказал заместитель председателя облсельхозпрода А.А.Муравьев. На текущую пятилетку государством выбран курс на инновационное развитие и увеличение валовой продукции во всех категориях сельскохозяйственного производства. Поставленные задачи невозможно решить без новых подходов, внедрения в сельское хозяйство современных технологий и повышения экономической эффективности предприятий агропромышленного комплекса. А.А.Муравьевым были приведены примеры механизма финансового оздоровления убыточных сельхозорганизаций.
А.И.Розганов, выступая перед участниками семинара, отметил, что во все времена был актуален принцип «кадры решают все». Поэтому от грамотного руководства и зависит, в целом, уровень развития предприятия. Ведь именно перед руководителем стоит основная задача — собрать грамотных специалистов, болеющих за общее дело и готовых работать в единой связке.

могилевский район
С содержательным докладом о деятельности управления сельского хозяйства и продовольствия Могилевского райисполкома выступил начальник райсельхозпрода С.Д.Игнатенко, акцентировав внимание на кадровых вопросах, деятельности по внедрению в сельхозпроизводство новейших достижений науки и техники, реорганизации убыточных сельхозорганизаций.
О сельхозпредприятии и личном многолетнем опыте руководства хозяйством рассказал председатель СПК «Полыковичи» А.Н.Корнев. Он отметил, что пограничное расположение сельхозкооператива имеет свои особенности. Близость города и нескольких промышленных предприятий: ЗАО «Могилевский КСИ», завод «Трансмаш» и других, где труд рабочего достаточно хорошо оплачивается, заставляет принимать соответствующие меры, чтобы удержать людей на селе, для чего устанавливаются надбавки за добросовестное отношение к делу механизаторам и специалистам в животноводстве, а также строится новое жилье, которое, в перспективе, может быть приватизировано и т.д.
Заканчивая выступление, А.Н.Корнев отметил, что для любого руководителя важно собрать вокруг себя единомышленников, не просто отличных специалистов, но людей, с которыми можно работать одной командой и решать все возникающие вопросы — и именно это залог успеха любого предприятия.
После заседания участники семинара посетили новые молочнотоварные комплексы в СПК «Могилевский ленок» (д.Грибаны) и СПК «Полыковичи» (д.Мосток), где ознакомились с работой животноводческой отрасли сельхозкооперативов, и смогли узнать о внедряемых в производство современных технологиях.
Итоги семинара подвел начальник отдела кадров и аграрного образования облсельхозпрода А.И.Белоглазов.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото Ирины БОЧКАРЁВОЙ.

Добавить комментарий