Этот День Победы!

Буйничи, митингДень Победы – особенный, светлый, величественный праздник.
Торжественное мероприятие, посвященное 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошло 9 мая на Буйничском поле. Еще задолго до начала торжества начали собираться представители хозяйств, трудовых коллективов предприятий, учреждений, учебных заведений.
Колонну возглавили: председатель райисполкома Д.Д.Гоборов, председатель райсовета депутатов В.А.Соловей, заместители председателя райисполкома.Буйничи, 9 мая, парад
В почетном карауле у каплицы мемориального комплекса — пионеры и солдаты. К памятнику были возложены гирлянды, венки , цветы.
Ведущая рассказала о легендарной обороне Могилева, длившейся 23 дня.
Митинг, посвященный 66-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, объявляется открытым. Звучит Гимн Республики Беларусь.
С приветственным словом к ветеранам Великой Отечественной войны и труда, общественности обратился председатель Могилевского райисполкома Д.Д.Гоборов, который отметил, что майский праздник Великой Победы является немеркнущим символом торжества. С годами все более очевидным становится историческое значение освободительного подвига белорусского народа, который внес неоценимый вклад в Великую Победу. Как было сказано, в солдатских окопах, партизанских отрядах плечом к плечу сражались представители всех национальностей Советского Союза. Свобода и независимость Родины завоеваны дорогой ценой. За годы войны Беларусь потеряла каждого четвертого своего жителя. В Могилевском районе война унесла более 12 тысяч жизней.
Народ глубоко чтит память о погибших, высоко ценит мир и свободу, бережно относится к тем, кто приближал Великую Победу и самоотверженно защищал от врага родную землю. Время неумолимо летит вперед, но память о той страшной войне остается.
Глубоко символично, что мероприятие прошло на священном «Буйничском поле», ставшем символом мужества могилевчан и братских народов в борьбе за свободу и независимость Родины.
ветераны, Д.Д.ГоборовОт имени районного исполнительного комитета и себя лично Д.Д.Гоборов поздравил с праздником Великой Победы, ветеранов и всех присутствующих, искренне пожелав крепкого здоровья, счастья, благополучия и мира, добра и радости, новых трудовых успехов на благо процветания нашей родной Беларуси, всех живущих и будущих поколений.
В унисон сказанному прозвучала песня «Поклонимся великим тем годам» в исполнении народного ансамбля народной песни «Славіца».
Поздравления ветеранам Великой Отечественной войны адресовал председатель Могилевского районного общественного объединения ветеранов, ветеран войны в Афганистане, полковник в отставке А.Я.Царев, который пожелал крепкого здоровья и бодрости духа, а молодому поколению дал наказ беречь мир и свято чтить память тех, кто ценою жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины.
С благодарностью за счастье жить и учиться под мирным небом от имени подрастающего поколения выступили школьники.
Дети вручили ветеранам цветы и прочитали стихи в знак уважения тем, кто приближал Великую Победу.9 мая, Буйничи
Победа — величайшее достояние нашего района. Недаром есть изречение «Никто не забыт, ничто не забыто!». В память о погибших в годы войны была объявлена минута молчания.
Прошлое уходит в историю, но величина подвига ветеранов остается на века. Низкий поклон им за это.


Олег ДЯТЛОВ.
Фото Ирины БОЧКАРЁВОЙ.

Добавить комментарий