Качество будущего урожая — под контролем

урожай, полыковичиНа сегодняшний день основной из работ, проводимых на полях района, является химпрополка растений. В СПК «Полыковичи» на этом участке занят опытный механизатор Владимир Викторович Минаков. На тракторе МТЗ-82 со специальной приставкой ОТМ-2.3 он вносит гербициды на поле, где посеяна кукуруза. В день тракторист обрабатывает около 100 гектаров посевов.
По словам заместителя председателя хозяйства по растениеводству Геннадия Анатольевича Давыдова, главным врагом для культурных растений являются сорняки. Они истощают почву, втягивая в себя питательные вещества и влагу, тем самым вытесняя сельскохозяйственные культуры. Проведение химзащиты позволяет вовремя остановить рост сорняков, а также избавить посевы от опасных насекомых-вредителей.
Практика применения современных методов химзащиты растений показывает, что грамотное использование пестицидов, с учетом рекомендуемых доз и сроков не ведет к загрязнению окружающей среды, накоплению вредных остатков в почве, атмосфере и растениях. Применение средств химзащиты растений, при строгом соблюдении правил введения, не снижает качества урожая.

Юлия ЛУНЁВА.
На снимке: (справа налево) заместитель председателя СПК «Полыковичи» по растениеводству Г.А.Давыдов и механизатор В.В.Минаков.
Фото Ирины БОЧКАРЕВОЙ

Добавить комментарий