На повестке дня — жизненно важные вопросы

Буйничи, единый день информированияВ четверг в районе прошел Единый день информирования населения. Информационная группа, которую возглавляет председатель райисполкома Д.Д.Гоборов, провела встречу с тружениками ОАО «Агрокомплект».
В составе группы были: начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома В.П.Валентюк, начальник Могилевского РОВД А.Н.Данилин, директор МУКП Жилкомхоз К.А.Шепинский, начальник ДРСУ-128 филиала КУП «Могилевводстрой» А.М.Смирнов, главный врач УЗ «Поликлиника №11» С.Н.Караев, начальник РОЧС М.С.Миколуцкий.
Вопросы Единого дня информирования: 1. Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь. 2. О ходе выполнения требований Директивы №1 Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» от 11 марта 2004 года.день информирования
С информацией перед присутствующими выступила начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома В.П.Валентюк, которая отметила, что главные тезисы нынешнего Послания заложены в его названии «Предприимчивость, инициатива и ответственность каждого – достойное будущее страны».
Говоря о задачах по обеспечению динамичного, сбалансированного развития экономики, модернизации производства, наращиванию экспорта было отмечено, что в прошлом году требовалось преодолеть последствия мирового финансового кризиса и повысить экономическую привлекательность Беларуси, при этом активно развивая импортозамещение.
Высокие ориентиры определены и для агропромышленного комплекса страны, ведь АПК обеспечивает не только продовольственную безопасность республики, но и значительную часть экспорта сельскохозяйственной продукции, являясь важнейшим источником пополнения валютных резервов государства.
Как было отмечено, для достижения данной цели в ближайшей перспективе Беларусь должна выйти на уровень ведущих стран мира в области сельскохозяйственного производства. Это предполагает не только дальнейшее укрепление и развитие материально-технической базы АПК, но и продолжение политики развития социальной инфраструктуры на селе, обустройство сельских территорий, создание там рабочих мест, развитие малого бизнеса.
На центральное место в Послании поставлены вопросы социальной политики, повышение качества жизни, уровня образования и медицины, всех социальных услуг, улучшения демографии.
Значительное место, как в республике и области, так и в нашем районе, уделяется жилищному строительству.
В дальнейшем предполагается увеличение пенсий, социальных пособий. Большое внимание отводится вопросам занятости населения. Например, только в Могилевском районе на следующий год запланировано создание 600 рабочих мест.
В числе ключевых тем Послания – реализация Директивы №4, стратегического курса на развитие эффективных форм государственно-частного парт-нерства. Было сказано, что частная собственность и социально ответственный бизнес призваны стать весомой, равноправной составляющей белорусской экономики, работающей на общее благо. И страна делает ставку на максимальную активизацию предпринимательской деятельности. Важный шаг в данном направлении – сокращение числа административных процедур и отмена лицензирования значительной части видов хозяйственной деятельности.
Выступая по второму вопросу повестки дня, В.П.Валентюк отметила, что выполнение требований Директивы №1 находится на контроле государственной власти. Данный вопрос ежегодно рассматривается на заседании райисполкома. Тем не менее, только за прошлый год от населения поступило более 1266 обращений. Регулярно председателем райисполкома, его заместителями проводятся «прямые линии» и приемы граждан по личным вопросам.
Было рассказано также о мероприятиях, которые организованы в нашем районе по выполнению требований Директивы №1.
Присутствующие в зале задавали вопросы, на которые получили конкретные ответы. В основном люди интересовались строительством жилья, ремонтом дорог.
Подводя итоги встречи, председатель райисполкома Д.Д.Гоборов, пожелал коллективу ОАО «Агрокомплект» стабильной работы и дальнейших успехов.
***
В этот же день в СПК «Полыковичи» прошла встреча информационной группы, которую возглавил заместитель председателя Могилевского райисполкома В.К.Еленский. На встрече присутствовал и выступил по основному вопросу повестки дня представитель республиканской информационно-пропагандистской группы, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.А.Гуминский.
***
Информационно-пропагандистские группы райисполкома провели встречи еще в 13 трудовых коллективах.
На встрече в СДП «Авангард» присутствовал член областной информационно-пропагандистской группы, заместитель начальника управления идеологической работы облисполкома К.А. Тихонов.

Олег Дятлов.
На снимках: на встрече с информационной группой в ОАО «Агрокомплект»
Фото Ирины Бочкаревой.

Добавить комментарий