Берегите корма!

трава, полеЧтобы зимовка скота была сытной, каждый работник должен позаботиться не только о качестве и количестве кормов, но и об их охране. Прежде всего от огня — жестокого, беспощадного врага.
С этой целью следует выполнить ряд противопожарных правил, а также предупредительных мероприятий при заготовке и складировании кормов, а именно:
— площадь отсеков складов для хранений грубых кормов между противопожарными стенами не должна превышать 1000 м2, а количество кормов — не более 200 т.
— разрывы между штабелями и скирдами должны быть не менее 20 м, а когда они размещаются попарно, то расстояние между ними — не менее 30 м. В промежутках между парами скирд и возле складов следует выполнить пропашную полосу шириной 4 м.
— расстояние от скирд, навесов и штабелей грубых кормов до ЛЭП не должно быть менее 15 м, до дорог — 20 м, до зданий и сооружений — не менее 50 м.
Склады должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. Также не следует допускать к работе на складах автомобили, не оборудованные искрогасителями, что тоже иногда приводит к загоранию.
На многих предприятиях имеются агрегаты для выработки травяной муки, а она является объектом повышенной пожарной опасности. Поэтому следует постоянно поддерживать систему смазки узлов и деталей агрегатов. Кроме этого, перед отправкой на склады муку надо выдержать на открытой площадке не менее 48 часов для снижения ее температуры.

И.Ю.ПОПОВ,
ст.инспектор ГПиО Могилевского РОЧС.

Добавить комментарий