Дорогами родного Приднепровья

шкловВот и закончилась последняя учебная четверть, а вместе с ней — и очередной учебный год, который на заключительном этапе для учащихся ГУО «Речковская СОШ» был отмечен интересным мероприятием. На прошедших выходных ученики 11 и 5 классов, вместе с классными руководителями И.Г.Демиденко и Д.С.Жариковой посетили г.Шклов.
Рано утром мы покинули родную деревню и выдвинулись к станции «Волоки», откуда и начался поход. За разговорами и шутками время пролетело так быстро, что мы даже не успели заметить, как прибыли на станцию «Шклов». Экскурсия по городу началась с посещения парка — зеленой жемчужины г. Шклова. Возле памятника С.Г.Зоричу сделали привал. Ученики 11 класса заранее подготовили рассказ о городе Шклове, об его историческом прошлом и настоящем. Очень понравился ребятам рассказ Елены Борбат. Далее мы следовали к памятнику огурцу, после чего сразу же направились в краеведческий музей. Здесь ребята окунулись в атмосферу далекого прошлого: прияли участие в охоте на мамонта, побывали на приеме у Екатерины II, узнали о жизни шкловчан во времена правления графа Зорича, наблюдали за религиозными ритуалами евреев в 19 веке. Хорошие знания истории показала Светлана Луферова.
Вернувшись в настоящее, мы отправились дальше: посетили «аллею героев», городскую ратушу, бумажную фабрику. После мы снова направились в парк, где провели все оставшееся время. Здесь мы тоже не скучали: отдыхали, катались на каруселях. По дороге домой зашли в лес, насладились вкусом каши, приготовленной на костре. Отличным поваром оказался Максим Талипов. От его каши отказаться было просто невозможно! Ну а после нас опять ждала родная деревня.
В целом, поход прошел хорошо. Мы не только отдохнули и весело провели время, но и к тому же пополнили запас знаний о нашей области. У каждого из нас остались приятные воспоминания о прошедших выходных, которые будут с нами еще очень долго.

Подготовила Виктория АБРАМОВИЧ,
ученица 11 класса
«ГУО Речковская СОШ», председатель
клуба юных журналистов «Параллели».

Добавить комментарий