В единой связке с народом

Розганов, КняжицыВ понедельник, 13 июня, прием граждан по личным вопросам в Княжицком сельском Совете провел депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И.Розганов. На приеме присутствовали: помощник депутата Ф.Д.Карташов, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома В.А.Дубченок, директор СДП «Авангард» Л.И.Копцов, председатель Княжицкого сельисполкома В.А.Полторан.
Прежде чем начать прием, депутат Парламента задал некоторые вопросы представителям местной власти с целью изучения социально-экономической ситуации на территории сельсовета.

Что же касается обращений, то со своей проблемой пришла к депутату М.П.Румянцева. Педагог Княжицкой школы проживает с семьей в г.Могилеве, как рассказала, не в лучших условиях — хотела бы переехать на место жительства в деревню. Вопрос: как получить жилье?

А.И.Розганов процитировал пункт Закона Республики Беларусь, согласно которому каждый гражданин страны имеет право стоять на очереди для получения жилья. После обсуждения вариантов, пришли к мнению, что на очередь нужно стать в районном отделе образования, а решение о выделении жилья должны принимать в СДП «Авангард». Вместе с тем депутат решил проработать этот вопрос с юридической точки зрения, после чего гражданке будет дан ответ.
К слову сказать, когда Президент внес изменения и появилась возможность дома, построенные по Указу №98, выделять не только работающим в хозяйстве и проживающим на его территории, но и другим категориям специалистов, в СДП «Авангард» было выделено большое количество жилья педагогам. На данное время, по словам Л.И.Копцова, сельхозпредприятие нуждается в кадрах механизаторов. Тут же со стороны руководителя последовало предложение: почему бы не вернуть хорошую традицию былых времен, когда в школах были УПК, где ребята получали азы сельхозпрофессий… Депутат Парламента согласился, что идея стоящая.
Л.И.Копцов также поднял вопрос водообеспечения сельчан, проживающих в д.Княжицы в домах на улицах «Молодежная» и «Колхозная». Сразу же было дано пояснение, что проблему можно решить посредством присоединения так званого «старого» водопровода к «новому». В общем, разбираться тут надо специалистам, и соответствующее поручение дано В.А.Дубченку.
На контроль также взят вопрос по ремонту асфальтового покрытия на территории Княжицкой больницы, с чем обратился главный врач медучреждения М.Г.Королев. Если углубиться в детали, то райисполком не имеет права выделять средства на медучреждения, находящиеся на территории района, так как все они были переданы в городскую собственность. Тем не менее, депутат пообещал, что вопрос будет решен положительно.
Две посетительницы из д.Новое Пашково ратовали за установку «лежачих полицейских» в населенном пункте по ул.Молодежной, где, по их словам, «… машины носятся со скоростью 100 километров».
Как пояснил В.А.Дубченок, после обращения граждан в райисполком, специалисты выезжали на место для выяснения ситуации, после чего при въезде в деревню и выезде поставлены ограничивающие знаки, запрещающие транспорту двигаться по улице со скоростью более 40 километров. Учитывая информацию сельчан, что водители не придерживаются соблюдения скоростного режима, А.И.Розганов пообещал разобраться в этом вопросе и дать ответ в сроки, соответствующие законодательству.
В тот же день депутат Парламента провел прием в Полыковичском сельском Совете.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Ирины БОЧКАРЁВОЙ.

Добавить комментарий