Школа здорового образа жизни

Здоровье для каждого человека является важнейшей ценностью. И кто, как не медработники, помогает нам беречь его? Именно к доктору мы пойдем, если случится какой недуг, и именно врач поможет не только вылечить, но и предупредить болезнь.

В агрогородке Махово помогает жителям оставаться здоровыми дружный коллектив Маховской врачебной амбулатории. Они точно знают, как важно всегда быть «в форме».

Болезнь легче предотвратить, чем лечить – по такому принципу действует фельдшер-валеолог Маховской врачебной амбулатории Татьяна Васильевна Моисеенко, которая и рассказала нам о различных мероприятиях, проводимых персоналом. Она является профессионалом своего дела, ведь уже тридцать четыре года работает в сфере медицины. Татьяна Васильевна занимается профилактической деятельностью, старается научить людей, как избежать болезней.

Разнообразные мероприятия проходят согласно годовым планам. С жителями Махово проводятся всевозможные семинары-тренинги, анкетирование. Медработники читают лекции, ведут беседы о вреде табакокурения и пьянства. Также издаются брошюры, т.е. делается все возможное, чтобы заинтересовать людей. Пусть количество брошюр всего 100-300 экземпляров, но оформлены они так, чтобы было понятно и увлекательно всем. Большое значение имеют Единые дни здоровья. Татьяна Васильевна подходит к ним творчески, даже старается писать стихи на каждую тему. В своем деле персонал амбулатории старается использовать интерактивные методы, т.е. обязательно вовлечь людей в беседу. Все это делается, чтобы люди почаще задумывались о своем здоровье, стремились улучшить и сохранить его. И по результатам мониторингов, которые проводятся после таких мероприятий, видно, что труды медиков не проходят даром. Многие люди меняют образ жизни, начинают следить за собой, решают бросить курить.

Здоровье нужно беречь с детства. Именно поэтому коллектив Маховской врачебной амбулатории старается уделять особое внимание детям. Для юных жителей агрогородка устраиваются викторины, проводятся уроки здоровья. В школах проходят заседания «круглого стола». В последнее время медработникам заниматься со школьниками помогает православная церковь. В Махово расположен филиал церкви Св. Петра и Павла. Настоятель храма отец Дмитрий выступает с беседами о вредных привычках, рассказывает детям об отношении религии к этим проблемам. Медработники же рассказывают, какой вред наносится организму, объясняя все с медицинской точки зрения. Так недавно со школьниками провели беседу на тему суицида. Церковь помогает проводить подобные мероприятия и со взрослым населением.

Одной из особенностей работы амбулатории является то, что она ведет совместную деятельность с различными клубами Махово. Например, участники дамского клуба, который курирует библиотека, всегда активно обсуждают с медработниками интересующие их вопросы. Коллектив амбулатории и библиотекарь проводят семинары, показывают видеофильмы.

С помощью амбулатории в Махово активно действуют две школы здоровья, единственные во всем районе: школа здорового образа жизни и школа гипертоника. В первой проходят занятия с учениками старших классов. Медработники беседуют со школьниками на тему личной гигиены, борьбы с вредными привычками. А вторая школа действует на базе самой амбулатории. В группу набирают по 5-7 человек, в основном тех, кто уже состоит на медицинском учете. Медработники проводят с ними занятия, и по окончании курса всем выдаются сертификаты о его прохождении. Те, кто окончил школу гипертоника, теперь знают, как внимательно следить за своим состоянием, правильно измерить артериальное давление, и в любом случае смогут позаботиться не только о себе, но и о других.

В данный момент Маховская врачебная амбулатория занимается профилактикой таких болезней, как грипп, бешенство, нарушение зрения. Ведутся тематические беседы с населением, показываются видеоролики. Также запланировано выступление на тему борьбы с вредными привычками «Наше будущее – в наших руках».
Видя, какую кропотливую работу проделывает персонал Маховской врачебной амбулатории, можно с уверенностью сказать, что жители Махово могут быть спокойны за свое здоровье, ведь им очень повезло с такими внимательными медицинскими работниками, которые всегда о них заботятся.

Оксана ПлесканЁва,
студентка 2-го курса
отделения журналистики
факультета славянской филологии МГУ им. А.А. Кулешова
На снимке: фельдшер-валеолог Т.В. Моисеенко.
Фото Елены Савицкой.

Добавить комментарий