75 лет – не возраст

Визитная карточка

Тишовская школа построена в 1936 году. Сначала это была семилетка. После Великой Отечественной войны школа стала средней. Первым ее директором была Ксения Михайловна Васильева. А первый выпуск Тишовской средней школы состоялся в 1949 году. Во время Великой Отечественной войны, по воспоминаниям бывших педагогов, в школе размещался госпиталь для немецких раненых.

В разные годы в школе работали учителя, чьи имена и сейчас с уважением вспоминают бывшие ученики. Среди них Р.Г.Забелов, Я.П. Вишневский, О.И.Жарская, Э.М.Каранчук, Ж.С.Униятова, В.П.Низовцова, Н.С.Бодилева, И.Ф.Гурков и многие другие.

По давней традиции в школе собрались учителя, ветераны педагогического труда, бывшие выпускники разных поколений, приглашенные гости. Поздравить с юбилеем приехали: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И.Розганов, заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский, начальник отдела образования А.Б.Заблоцкий, председатель СПК «Тишовка» Э.С.Куракин, председатель райкома профсоюза работников образования и науки И.В.Ковалева, председатель Буйничского сельисполкома А.В.Харитоненков.

Всех гостей приветствовали первоклассники, которые с детской непосредственностью прочитали стихи.

Заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский отметил, что Тишовская школа имеет высокий рейтинг среди учреждений образования. С момента ее основания вышли сотни выпускников, которые окончили затем престижные высшие и средние специальные учебные заведения, став дипломированными специалистами. В.К.Еленский тепло поздравил педагогов, бывших учеников и всех собравшихся с юбилеем и зачитал приветственный адрес председателя райисполкома Д.Д.Гоборова, вручил грамоты райисполкома лучшим педагогам.

Депутат Палаты представителей Национального соб-рания Республики Беларусь А.И.Розганов, адресуя теплые слова юбилярам, отметил, что школа дала путевку в жизнь многим ученикам.

— Труд педагога неоценим, хотя результат виден не сразу, а через многие годы, — сказал А.И.Розганов. Депутат тепло поздравил с юбилеем, пожелал мира, добра и благополучия, и вручил картину директору школы Н.Н.Белоусовой.

Теплые слова по случаю юбилея говорил на торжестве начальник отдела образования А.Б.Заблоцкий, отметив, что в школе сохранились добрые традиции и учреждение образования входит в десятку лучших в районе. Он вручил грамоты отдела образования учителям.

Для праздничного приветствия слово было предоставлено директору Н.Н.Белоусовой, которая рассказала об изменениях, произошедших в школе за последние десять лет. Отрадно, что большинство выпускников стали студентами высших учебных заведений. Н.Н.Белоусова пожелала коллективу творческих успехов, а школе — многие лета.

Прекрасным дополнением к сказанному стала песня.
В проведении общешкольных мероприятий, реализации ученических проектов всегда нужна спонсорская помощь.Руководитель базового хозяйства ОАО «Тишовка» Э.С.Куракин не понаслышке знает школьные проб-лемы. Но в праздник он говорил не о них. Прозвучали искренние слова благодарности за труд учителям, которые ведут детей по ступенькам знаний.

С юбилеем и профессиональным праздником присутствующих поздравила председатель райкома профсоюза работников образования и науки И.В.Ковалева. Вместе с тем она вручила грамоты райкома профсоюза лучшим педагогам.

От директоров школ коллег поздравила Л.Н.Климасева.
Поздравления с юбилеем звучали от председателя Буйничского сельсполкома А.В. Харитоненкова, бывшей учительницы Т.Е. Емельяновой.

Номера художественной самодеятельности, подготовленные учениками, учителями, бывшими выпускниками, дополнили праздничную программу.

А школе все дружно желали встретить 100-летний юбилей.
Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем педагогам благодарных учеников.

Текст и фото Олега ДЯТЛОВА.

Добавить комментарий