Современные инновации – в делопроизводство

На этой неделе на базе нашего района прошел областной семинар специалистов областного, городских и районных Советов депутатов на тему: «Ведение делопроизводства в местных Советах депутатов».

В работе учебно-методического мероприятия приняли участие: председатель Могилевского областного Совета депутатов В.И.Пантюхов, председатель Могилевского райисполкома Д.Д.Гоборов, председатель райсовета депутатов В.А.Соловей.

Открывая семинар, В.И.Пантюхов отметил, что в последние годы в работу многих государственных учреждений прочно вошли информационные технологии. Сегодня без компьютерной сети невозможно представить получение оперативной информации. Специалистам городских и районных Советов депутатов ежедневно приходится вести множество документации и отчетов.

Сейчас благодаря новейшим программам все это можно быстро передать в облсовет депутатов в электронном варианте, минуя бумажные носители.

Председатель Могилевского райисполкома Д.Д.Гоборов, приветствуя участников семинара-совещания, отметил, что наш район — один из самых крупных в республике, и его протяженность — 1910 квадратных километров. На территории района расположены 278 населенных пунктов и 186 садоводческих товариществ. Д.Д.Гоборов рассказал о социально-экономической обстановке, достижениях в агропромышленном комплексе. В дополнение к выступлению был продемонстрирован видеофильм, рассказывающий об основных исторических вехах развития Могилевского района.

Председатель районного Совета депутатов В.А.Соловей говорил о количественном составе и структуре сельских Советов, специфике работы по основным аспектам, касающимся депутатской деятельности.
Об организации контроля за исполнением документов в органах государственного управления рассказывал начальник отдела контроля и протокольной работы управления делами облисполкома А.А.Каранкевич.

Речь шла об основных нормативно-правовых актах, которые используются в практической деятельности. Отмечалось также, что сейчас используются электронные версии документов.

Главный специалист Главного управления юстиции Могилевского облисполкома И.Л.Сапсалёва ознакомила присутствующих с инструкцией по делопроизводству и заострила внимание на основных недостатках, выявленных при проведении проверок.

На соблюдении нормотворческой техники при подготовке решений акцентировал внимание главный специалист Главного управления юстиции облисполкома Ю.С.Клинцова.

Заведующая отделом комплектования Национального архивного фонда Н.Н.Кравцова рассказала участникам семинара об организации делопроизводства и работе ведомственных архивов в городских и районных Советах депутатов. Речь шла о том, как правильно формировать номенклатуру дел, сроках хранения документов.

Назывались меры ответственности за допущенные нарушения.
О том, как правильно наладить работу с обращениями граждан, вела разговор заместитель начальника отдела по обращениям граждан и юридических лиц облисполкома И.Н.Филиппова. Были даны необходимые консультации и ответы на вопросы присутствующих.

Главный специалист областного Совета депутатов М.В.Кулагин рассказал об информационном взаимодействии местных Советов депутатов.
В практической части семинара его участники посетили Буйничский сельский Совет депутатов.

О специфике работы гостям рассказал председатель А.В.Харитоненков. В частности, говорилось о том, что это один из крупных сельских Советов, в котором насчитывается 7,5 тысячи населения. Основной вопрос, с которым приходят люди в сельисполком, — земельный. Буйничи — пригородный населенный пункт, и многие хотят получить здесь земельные участки под строительство.

Что касается решения других вопросов, которые находятся в компетенции местной власти, особых проблем не возникает. В частности, в большинстве деревень проложены водопроводы, что снимает проблему благоустройства колодцев.

В этот же день участники семинара возложили цветы к памятному знаку на мемориальном комплексе «Буйничское поле». Для гостей была организована обзорная экскурсия, во время которой они смогли увидеть маятник Фуко в часовне, посетить зоосад, являющийся учебной лабораторией агролесотехнического колледжа.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий