Экономический марафон, или От игры — к знаниям

На первый взгляд, кажется, что экономическое воспитание не для детей дошкольного возраста, но экономика неотделима от ребенка с самых ранних лет его жизни, так как семья – реальная экономическая среда, в которой живет ребенок. И только объединение трех составляющих — родитель-ребенок-педагог — может дать положительные результаты в таком воспитании.

Чтобы решить эту проблему, в государственном учреждении образования «Ясли – сад агрогородка Кадино» дан старт экономическому марафону.

Создание игровой среды, способствующей погружению в мир экономики, помогло воспитателям Р.В.Тикаловой, Т.А.Бельченко, В.А.Ковалёвой доступно, грамотно, интересно, на высоком методическом уровне провести занятия в старших и средней группах. Занятия не только помогли формированию первоначальных представлений воспитанников о семейном бюджете, стимулированию желания быть опрятным, аккуратным и бережливым, но и выявлению элементарных знаний воспитанников об экономике, доходах и расходах в семейном бюджете, потребностях других членов семьи. У детей появилась уникальная возможность посетить «музей» старинных монет и иностранной валюты, познакомиться с историей возникновения денег. Обогащению впечатлений способствовало проведение сюжетно-ролевых игр: «Магазин», «Салон волшебниц», «Аптека», «Банк», «Макдональдс», «Кафе» и многих других, где немалую роль в изготовлении и формировании товаров для потребителей (воспитанников) сыграли родители. Удивительное тонкое соединение счета, измерения, элементарного вычисления тематически умело вписывались в математические задачи экономического содержания.

Обогащению и расширению представлений процессов создания рукотворного мира, знакомству с людьми, связанными с профессиями сельского хозяйства, развитию эстетического вкуса, креативного мышления способствовала выставка «Осень, осень, в гости просим», создать которую помогла «Мастерская добрых дел», где педагоги вмести с воспитанниками занимаются доступными видами ручного труда: изготовлением аппликаций, открыток, реклам, выпечки из сдобного или соленого теста.

Положительный эмоциональный фон фольклорного праздника «Пакроўскі кірмаш» (руководитель И.А.Ледяева) активизировал мыслительную деятельность воспитанников, способствовал формированию интереса к экономическому воспитанию. Творческий подход воспитателей старших и средней групп позволили создать настоящий праздник и для младших воспитанников. Благоприятный психологический климат мероприятия, заключительным аккордом которого стал подготовленный родителями сладкий стол, позволил на должном уровне закрепить социально-экономические знания воспитанников.

Посещение тематического лектория «Внутрисемейные экономические отношения» говорит об ответственности родителей за повседневное участие в нравственном деле. Только в тесном контакте с родителями удастся воспитать человека, способного впоследствии честно жить и эффективно работать.

Однако марафон еще не заканчивается. В рамках знакомства с агрогородком и его экономическими зонами начало работу «Туристическое бюро». А это значит, что воспитанников ГУО «Ясли-сад агрогородка Кадино» ждет еще много интересных открытий и удивительных познаний.

А.Л.Любимова, Е.С.Бысенкова,
воспитатели
ГУО «Ясли – сад агрогородка Кадино».

Добавить комментарий