О режиме рабочего времени

вопросыВозможно ли установить режим работы специалисту организации два дня в неделю с продолжительностью рабочего времени по 20 часов (например, в понедельник и четверг)? Остальные дни — выходные, в данном случае соблюдается норма рабочего времени в неделю (40 часов). Суммированный учет рабочего времени нанимателю нет необходимости вводить.

Отвечает заведующая сектором труда и заработной платы Н.В.Маслова:

— Нет, нельзя. В соответствии с нормами ст. 125 ТК продолжительность смены не может превышать 12 часов.

Наряду с этим ст. 126 ТК установлено, что при суммированном учете рабочего времени ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов. Таким образом, максимальная ежедневная продолжительность рабочего времени для работника не может превышать 12 часов независимо от того, установлен ему суммированный учет рабочего времени, либо он работает в режиме 40-часовой рабочей недели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.