Совместный проект – в практику работы ветеранов

В рамках реализации проекта «Возьмемся за руки друзья» в четверг в нашем районе побывали председатели общественных организаций, руководители ветеранских клубов по интересам.

Гости и приглашенные посетили агрогородок Восход. Приветствуя участников мероприятия, заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский, отметил, что обмен опытом работы в данном направлении будет способствовать организации полноценного досуга для пожилых людей, поможет им найти занятие по интересам, обрести единомышленников.

О целях и задачах совместного проекта говорила председатель областного фонда милосердия и здоровья З.В.Воронова, которая предложила ветеранским организациям нашего района подключиться к проекту «Их детство опалено войной», направленному на оказание помощи пожилым людям.

Было внесено предложение организовать совместные семинары, на которые пригласить руководителей и участников клубов для пожилых людей нашего района и г.Могилева.

Опытом работы поделились руководители клубов «Золотое время» и «Лекционная гостиная» В.К.Зимина и В.С.Малаховская. Такие клубы для ветеранов созданы и в нашем районе: «Ветеран» (агрогородок Полыковичи), «Верасок» (агрогородок Дашковка), «Дружеский очаг» (агрогородок Кадино).

Участники мероприятия посетили отделение дневного пребывания для инвалидов в агрогородке Восход. Как рассказала заведующая Е.М.Ермилина, отделение посещают 25 человек из трех агрогородков. Здесь создано два кружка. Люди с ограниченными физическими возможностями осваивают азы работы на компьютере, мастерят поделки, которые раскупаются на благотворительных выставках. Для отделения выделено прекрасное помещение, где можно пообщаться за чашкой чая, посмотреть телевизор. Гости побывали в Вильчицкой врачебной амбулатории. С работой лечебного учреждения их ознакомила заведующая С.А.Бондарева, которая отметила, что каждый день в амбулатории бывает до 100 человек. Здесь есть детский, зубной кабинеты, лаборатория. Пациентам могут сделать кардиограмму сердца. В общем, медицинская помощь оказывается на высоком уровне.
Интересной и насыщенной была беседа гостей с настоятелем храма Святой Троицы агрогородка Восход отцом Анатолием.

Участники выездного мероприятия посетили ГУО «Восходовская СШ». Директор учреждения образования В.Е.Губанов отметил, что здесь занимаются 300 учащихся. Выпускники поступают в престижные ВУЗы. Огромное внимание уделяется физкультуре и спорту, создана хорошая спортивная база. Школа занимает 2 место в районе по количеству дипломов по итогам предметных олимпиад. Перечень достижений можно продолжать.

В этот же день гости посетили физкультурно-оздоровительный комплекс.

Председатель областного фонда милосердия и здоровья З.В.Воронова вручила памятные сувениры руководителям клубов пожилых людей нашего района. Для участников мероприятия работниками Восходовского СДК подготовлена концертно-развлекательная программа с поздравлениями, песнями, танцами.

В дальнейшем совместный проект позволит еще больше разнообразить досуговую деятельность пожилых людей.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий