На защите интересов маленьких граждан

В агрогородке Мосток прошло совместное выездное заседание районного координационного совета и секции заседателей суда Могилевского района. В зале также присутствовали представители хозяйств и учреждений, расположенных на территории Мостокского сельсовета, инспекторы РОВД. В ходе заседания заслушивались граждане, относящиеся к категории обязанных лиц, и неблагополучные семьи, в целом обсуждалась работа, проводимая в этом направлении в данном сельском Совете.

Из всего увиденного и услышанного было очевидно, что наставить на путь истинный человека, который почти всю сознательную жизнь вел себя в разрез с общепринятыми нормами и моральными ценностями, — непросто. Из пяти обязанных лиц, вызванных в этот день на заседание, только один человек стал постоянно ходить на работу и не употреблять спиртное. У остальных же из-за пагубного пристрастия к алкоголю по-прежнему растет задолженность перед государством за воспитание детей, а главное — никак не закрепляется в сознании, что от них самих зависит, изменится ли ситуация к лучшему. И вот тогда принимаются крайние меры: принудительное лечение в ЛТП.

После координационного совета состоялось выездное заседание суда, по решению которого двое из трех вызванных граждан направлены в лечебно-трудовой профилакторий. Одна женщина к этому времени «закодировалась», навела порядок в квартире и устроилась на работу, а потому избежала суда. Совсем недавно этой женщине вернули троих детей, которые в 2011 г. были из семьи изъяты. Чем не положительный пример для остальных? Значит, можно жить нормально, если этого очень захотеть…

Всего же за 2011 г. в нашем районе возвращены в семьи 11 детей. Пусть же у них будут долгожданное счастье и любовь близких. Ведь для этого и работают по Декрету №18 координационный совет, все службы, защищая, в первую очередь, интересы несовершеннолетних граждан нашей страны.

Наталья ЧАБАН.

Добавить комментарий