Пройдет обследование домашних хозяйств

Правительство Республики Беларусь приняло решение о проведении обследования домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения в Республике Беларусь на регулярной основе (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 ноября 2010 г. №1605).

В феврале 2012 года в Беларуси впервые пройдет выборочное обследование домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения. Подобного рода обследования проводятся в большинстве стран мира для анализа рынка труда.

Цель обследования – получить объективную информацию о состоянии занятости и безработицы в стране.

В соответствии с международной практикой, информацию, полученную в результате проведения выборочного обследования в Республике Беларусь, планируется использовать для информационного обеспечения государственной политики в сфере занятости населения и подготовки эффективных мер, способствующих обеспечению занятости и уменьшению безработицы.

Для участия в обследовании на основе научно-обоснованной методологии случайным способом были отобраны домашние хозяйства.
В Могилевской области обследование пройдет в городах: Могилев, Бобруйск, Горки, Климовичи, Костюковичи, Кричев, Осиповичи, Славгород, Чаусы; городских поселках: Белыничи и Глуск, а также сельских населенных пунктах Бобруйского, Дрибинского, Кировского, Костюковичского, Круглянского, Осиповичского, Могилевского и Мстиславского районов.

Обследование будет проводиться специально подготовленными специалистами путем непосредственного опроса членов отобранных домохозяйств на принципах добровольного участия. При посещении домашнего хозяйства специалист, проводящий обследование, должен предъявить удостоверение.

Информация, полученная от членов домашних хозяйств, является строго конфиденциальной и предназначена исключительно для формирования сводных статистических данных.

Опрос членов домашних хозяйств будет проводиться с 20 по 29 февраля 2012 года. Накануне опроса специалист, проводящий обследование, доставит письмо-обращение и уточнит удобное время для посещения домашнего хозяйства время.

Анкета, подготовленная для проведения обследования, содержит вопросы, касающиеся занятости человека, характеристики его основной работы и, при наличии, дополнительной работы; для безработных – вопросы о причинах незанятости, способах поиска работы, продолжительность поиска и ряд других.

Национальный статистический комитет Республики Беларусь благодарит всех граждан, принявших участие в обследовании. Залогом успешного проведения и получения объективных результатов обследования в первую очередь является заинтересованность граждан.

На официальном сайте Национального статистического комитета Республики Беларусь http/www/belstat.gov.by создан специальный раздел, в котором размещается актуальная информация о данном обследовании.

Т.В.ЯНУКОВА,
начальник отдела статистики Могилевского района.

Добавить комментарий