Пожар уносит жизни людей

В январе 2012 года в Могилевской области обострилась обстановка с пожарами и гибелью на них людей. Только за неделю с 16 по 23 января произошло 26 пожаров, погибло 5 человек. Подобная ситуация сложилась и в Могилевском районе. Так, ночью 1 февраля произошел пожар в жилом доме в д. Холмы, в результате которого ожоги 1-2 степени получила хозяйка дома. Повреждено строение дома. Предварительная причина — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Понижение температуры вызвало рост пожаров от нарушений требований правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов. В большинстве случаев сопутствующим фактором было пьянство.

В связи с сильными морозами нагрузка на печное отопление значительно возрастает, поэтому необходимо обратить внимание на строгое соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, а также на состояние печей и приборов отопления. Прежде чем топить печь, необходимо убедиться в ее исправности. Если имеются трещины или неплотности в кладке, их нужно тщательно замазать глиной. Дымоход в пределах чердака следует побелить, тогда по закоптелости можно легко обнаружить и ликвидировать трещины.

Топить печь нужно при закрытой топочной дверце. Дрова по длине не должны превышать глубину топливника печи. Чтобы деревянный пол не загорелся от выпавших углей, перед топочным отверстием необходимо прибить лист кровельного железа размером не менее 50×70 см.

Ни в коем случае нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра взрослых. Не поручайте растопку печей детям.

Объектам сельского хозяйства — пожарную безопасность

Продолжается пора зимнего стойлового периода скота. От того, как организовано содержание скота, во многом зависит, будет ли молоко и мясо. Поэтому не стоит забывать о комплексе противопожарных мероприятий, ведь угроза возникновения пожара и уничтожения всего не исключена. Необходимо помнить, к каким печальным результатам может привести неосторожное обращение с огнем, неисправность проводки, отогревание огнем замерзшего водопровода, нарушение правил при установке и эксплуатации отопительных приборов.

В некоторых хозяйствах функционируют фермы, на которых широко применяются теплогенераторы, котлы-парообразователи и другие отопительные устройства, работающие на жидком топливе, установки для обогрева молодняка и птицы. Недооценка пожарной опасности данных пpиборов приводит к возникновению пожаров на фермах и гибели скота. Поэтому каждый должен неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и требовать этого от окружающих. Следует еще раз произвести ревизию отопительных устройств и электрохозяйства, проверить утепление трубопроводов отопления, водоподачи.

Руководители должны организовать обучение правилам пожарной безопасности всех работников хозяйств. Следует создать на каждом объекте запас воды, водонапорные башни приспособить для забора воды пожарными автомобилями, а также обеспечить объекты сторожевой охраной.

И.Ю.ПОПОВ,
старший инспектор ГПиО Могилевского РОЧС.

Добавить комментарий