“Держать марку – и равнение на победу!”

Состоялась 19-я очередная сессия районного Совета депутатов, на которую были приглашены председатель райисполкома Д.Д.Гоборов и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И.Розганов, а также начальники отделов райисполкома, руководители организаций и предприятий.

Провели сессию председатель райсовета депутатов В.А.Соловей и заместитель председателя райсовета депутатов, заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский.

Учитывая, что основной вопрос по итогам работы районного исполнительного комитета по социально-экономическому развитию района за 2011-й год рассматривался на заседании райисполкома, а Отчет был напечатан в районной газете, В.А.Соловей призвал присутствующих при обсуждении больше сосредоточить внимание на тех задачах, которые предстоит решить, и проблемных вопросах.

И всё же некоторые тезисы из отчета председателя райисполкома Д.Д.Гоборова хочется привести нашим читателям. В прошлом году в районе была достигнута положительная динамика во всех основных отраслях народного хозяйства. Темп роста валовой продукции составил 12,2%, а уже за прошедший период текущего года прирост валовой продукции достиг 20%. Это высокие цифры и, по мнению председателя райисполкома, район должен удержать поднятую планку к концу года. Для этого есть всё необходимое, остается только приложить усилия для выполнения намеченных мероприятий.

Одна из основных задач – привлечение инвестиций. На территории района планируется построить ряд новых предприятий, в том числе по производству сыров с плесенью и йогуртов, что даст возможность занять солидную нишу на рынке Беларуси, а в перспективе — выйти на зарубежный рынок.

Также продолжится работа по созданию придорожного сервиса, в этом году – в населенных пунктах Солтановка и Красница.

Как подчеркнул председатель райисполкома, введение в строй новых предприятий позволит не только производить конкурентоспособную продукцию, но и создать новые рабочие места, а к концу года достигнуть численности работающих в районе более 21 тысячи человек.

Глобальные задачи предстоит решить в агропромышленном комплексе. По словам Д.Д.Гоборова, занятые в 2011-м году лидирующие позиции (победа в респуб-ликанском соревновании по двум номинациям, а также в областном, опять же по двум важнейшим направлениям – «Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства» и «Производство и продажа государству мяса») обязывают двигаться вперед. В первую очередь нужно приложить максимум усилий для проведения качественно посевной и необходимых агротехнических мероприятий с целью получения запланированного урожая, а это — 175 тысяч тонн зерна. Вместе с тем предстоит выполнить «архисложную задачу» по строительству 15-ти животноводческих ферм, и председатель райисполкома считает, что это по силам при четкой организации труда.
Фраза: «Не останавливаться на достигнутом!» прозвучала как девиз этого года и призыв к новым достижениям, которые несомненно будут.

С отчетом «О работе президиума Могилевского районного Совета депутатов по повышению роли органов местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения в 2011 году» выступил председатель райсовета депутатов В.А.Соловей.

Сложным, но продуктивным для района назвал 2011-й год депутат районного и областного советов депутатов, директор ОАО «АК «Восход» В.Ф.Пинчук, отметив, что показательными являются высокие достижения в АПК и других отраслях народнохозяйственного комплекса. Весомый вклад в общую копилку вносит и агрокомбинат, который наращивает производство продукции и занимает лидирующие позиции на республиканском и областном уровнях. Речь шла о развитии социальной сферы на территории сельхозпредприятия и улучшении жизни людей, что, как было сказано, является основной задачей всей деятельности.
В.Ф.Пинчук поднял очень актуальную тему охраны окружающей среды. По его мнению, в плане наведения порядка на земле недостаточно работают с населением сельисполкомы и депутаты, санитарно-эпидемиологическая служба. Именно слабая разъяснительная работа, а также бесконтрольность за соблюдением правил санитарии во многом порождают иждивенчество и бескультурье — уверен член президиума облсовета депутатов, а потому призвал всех заинтересованных лиц быть ближе к народу.

Работу районного исполнительного комитета В.Ф.Пинчук предложил признать положительной.

Действительно удачным был прошедший год для Дашковского сельского совета, на территории которого родилось 64 ребенка, а это на 14 процентов больше уровня предыдущего года. Интересной информацией поделился председатель сельисполкома В.А.Бабич. Приятно было услышать и другие хорошие новости: на развитие инфраструктуры сельского совета израсходовано 5 миллиардов рублей. Построены 80-ти квартирный дом и водопровод, произведен ремонт дорог, спилено 140 деревьев, газифицированы две улицы. В агрогородке Дашковка открыт новый торговый павильон ОАО «АК «Восход». Безусловно, здесь в полной мере можно говорить об улучшении жизни людей.

С благодарности председателю райисполкома Д.Д.Гоборову и депутату Парламента А.И.Розганову начал свое выступление депутат Недашевского и районного советов депутатов Ю.Ф.Коршунов. Власть работает и люди счастливы, что решаются их проблемы (в данном случае урегулирован вопрос с графиком работы маршрутного транспорта). Тут же сельчане передали еще одну просьбу: оказать содействие в строительстве станции обезжелезивания. Проблема водообеспечения является острой в целом в республике, тем не менее в районе предпринимаются меры по улучшению ситуации.

И не случайно работа райисполкома оценена положительно, ведь избранники народа донесли мнения людей.

Соответственной была и оценка Главы государства, который вручил председателю Могилевского райисполкома Д.Д.Гоборову высокую награду на республиканских «Дажынках», о чем напомнил в своем выступлении А.И.Розганов. «Держать марку — и равнение на победу!», — таким было пожелание депутата Парламента трудовому коллективу района.

После обсуждения отчетов, районный Совет депутатов принял соответствующие решения. Утвержден отчет об исполнении районного бюджета за 2011-й год, с которым выступил начальник финансового отдела райисполкома Н.Н.Шепелевич, приняты решения по вопросам «О внесении изменений в решение Могилевского райсовета депутатов от 26.12.2011 №17-2» и «О финансировании задолженности».

Светлана ДЕДУШКО.

Добавить комментарий