«Черные метки земли»

На улице по-летнему теплая и солнечная погода. Большинство жителей области, уставшие о городской суеты и зимнего дефицита солнца, в любую свободную минутку выезжают на свои при-усадебные участки. А работы там хватает: копание земли, посадка растений, ну и, конечно же, наведение порядка — сжигание бытового мусора, сухой растительности. Вот только не всегда это делается с соблюдением элементарных правил безопасности. И, как следствие, горят дома, в одночасье лишая людей годами нажитого имущества, а иногда огонь добирается и до соседских построек, причиняя серьезный материальный урон соседям.

Уже в текущем году подразделениями МЧС Могилевской области ликвидировано 16 пожаров сухой травы на площади 8,4 га.

В целом же по Республике в природных экосистемах произошло 2009 пожаров, что в 3 раза больше аналогичного периода 2011 года.

К сожалению, иногда пожары заканчиваются гибелью людей. 18 апреля на частном подворье по ул.Кутепова в г.Могилеве разыгралась настоящая трагедия. При сжигании сухой растительности погиб 77-летний пенсионер. Со слов очевидцев, около 12 часов он поджег мусор возле дома и неотлучно следил за горением, однако огонь по сухой растительности моментально добрался до соседского участка, поросшего бурьяном. Пенсионер, понимая к каким материальным потерям это может привести, вступил в схватку с огнем. Но силы оказались неравны – после перенесенного инсульта мужчина не мог быстро передвигаться и погиб.

30 апреля при ликвидации пожара, спровоцированного выжиганием сухой растительности, получила ожоги 90% тела и 90-летняя пенсионерка из д.Иваничи Червенского р-на Минской области. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью, и спустя сутки женщина умерла.

Всего же с начала года в результате таких пожаров погибло 9 человек. Конечно, большинство из погибших – люди преклонного возраста, которые при сжигании мусора на своих приусадебных участках зачастую не учитывают погодные условия (в основном сильный ветер) и не рассчитывают свои силы по контролю за костром. В результате огонь перекидывается на строения, и, спасая их, люди сами становятся жертвами безудержной стихии.

Для того, чтобы не повторять трагических ошибок, помните, что согласно пункту 33 ППБ 2.13-2002 «Правила пожарной безопасности РБ для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ», допускается контролируемое разведение костров, в том числе для сжигания мусора, отходов на площадках при слабом ветре (до 5 м/с) на расстоянии не менее:

– 15 м от зданий (сооружений);
– 25 м от лесного массива;
– 30 м от скирд сена и соломы.

Не допускается:
– выжигание сухой растительности, стерни;
– сжигание мусора и размещение специальных приспособлений для приготовления пищи под кронами деревьев;
– оставлять площадку для приготовления пищи без присмотра.

А всем любителям шашлыков и барбекю сообщаем, что на территории жилых домов усадебной застройки, дачных и садовых домиков допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях (мангал, гриль и т.д.) с использованием горящего угля при слабом ветре. При этом минимальное расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 4 м.

К тому же, площадки для сжигания мусора (отходов) и место размещения специальных приспособлений для приготовления пищи должны быть обеспечены огнетушителем (с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг) или емкостью с водой, объемом не менее 10 литров, а также штыковой лопатой.
После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления.
Каждый из нас должен думать о том, что он в ответе за свои поступки, и помнить, что минутная беспечность может обернуться непоправимой трагедией. Берегите себя, свое имущество и природу!

Ольга Нехороших,
старший инспектор центра
пропаганды и обучения
при Могилевском
областном управлении МЧС.

Добавить комментарий