Количество кандидатов в депутаты Палаты представителей уменьшилось до 294

Об этом сообщила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина на встрече с представителями дипломатических миссий.
«Количество уменьшилось. На данный момент мы можем говорить, что у нас 294 кандидата», — сказала глава ЦИК. Она напомнила, что это произошло из-за снятия с выборов более 60 кандидатов от двух партий, а также из-за индивидуальных снятий. Причины ухода из предвыборной гонки последних неизвестны, так как они не потратили средства, выделенные им из бюджета на избирательную кампанию. В таких случаях избирком не требует объяснять, почему кандидатуры отозваны.
Комментируя добровольное выбытие кандидатов из предвыборной гонки журналистам, Лидия Ермошина отметила: «У нас увеличилось количество безальтернативных избирательных округов, что плохо». После регистрации и рассмотрений жалоб Центризбиркомом и Верховным судом таких округов было два, а сейчас — не менее десяти.
Более того, снятие кандидатов влечет за собой такие технические моменты, как изменение бюллетеней: в каждом из них нужно вручную написать «выбыл». Портреты выбывших кандидатов на информационных плакатах будут заклеены. «Все это, конечно, не украшает выборы, выглядит очень траурно, когда заклеивается чья-то фотография», — сказала глава ЦИК.
Она также рассказала, что только на одном избирательном округе в стране (столичный Уручский) число избирателей превышает установленный порог более чем на 10%, а именно на 600 человек: «Это связано с тем, что в Минске уже переизбыток избирателей». Самих округов в столице тоже немало.

 БелТА

 

Добавить комментарий