О расчетной норме продолжительности рабочего времени

Может ли наниматель установить в организации на календарный год расчетную норму продолжительности рабочего времени менее установленной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в 2012 году — менее 2023 часов?
Г.Н.Селедцов.

Отвечает Н.В.МАСЛОВА, заведующая сектором труда и заработной платы.
Для работников, работающих в режиме пятидневной рабочей недели, которым в соответствии со ст.112 ТК Республики Беларусь предусматривается полная норма продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю, может составить менее 2023 часов в следующих случаях:

— отсутствие работника на работе по уважительным причинам (отпуск, болезнь, командировка и др.);
— при установлении работнику режима неполного рабочего времени.

Наряду с этим, в соответствии с нормами законодательства о труде, наниматель вправе установить для работников режим рабочего времени с полной нормой продолжительности рабочего времени менее 40 часов в неделю и предусмотреть это в правилах внутреннего распорядка.

Согласно ст. 123 ТК Рес-публики Беларусь режим рабочего времени для работников определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
В компетенцию нанимателя входит установление режима работы времени для работников, а не расчетной нормы рабочего времени на календарный год.

Добавить комментарий