В Могилевском районе прошел сельский сход

Чтобы избежать беды

Профилактике пьянства, асоциального образа жизни, семейного неблагополучия, а также предупреждению пожаров и гибели людей на них сегодня уделяется особое внимание. И в этом важную роль играет, в первую очередь, работа с населением. На территории сельских Советов Могилевского района активно работают информационные и мобильные группы, регулярно осуществляются выездные приемы, проводятся сельские сходы граждан.

Очередной сельский сход состоялся в четверг, 25 октября, в Центре культуры и досуга агрогородка Восход. В его работе приняли участие представители заинтересованных как районных, так и областных служб.
Начальник Могилевского РОЧС М.С.Миколуцкий, выступая перед сельчанами, отметил, что проведение сельских сходов, в ходе которых с населением обсуждаются проблемные вопросы противопожарной тематики, уже стало доброй традицией в работе РОЧС. Он рассказал о положении дел по пожарам в районе, привел статистические данные и определенные закономерности, выявленные при анализе причин возникновения пожаров. Здесь на первое место можно поставить употребление алкоголя и часто, как следствие, тунеядство. До населения были доведены требования к печному отоплению, средствам противопожарной защиты.

Затем жителям агрогородка продемонстрировали видеофильм о пожароопасном состоянии домовладений и условиях проживания граждан на территории Могилевской области и района, а также о вреде пьянства.

Страшные кадры обгоревших детей и взрослых заставляют снова и снова задумываться о безответственности людей. Эти жуткие картины должны были еще раз напомнить гражданам об элементарных правилах пожарной безопасности.

Очевидно, пожары происходят по причине незнания элементарных правил безопасности, а также эксплуатации газового оборудования, что зачастую приводит к трагедии. Чтобы этого не случилось, о пользовании газовыми приборами в быту сельчанам напомнила представитель производственного республиканского унитарного предприятия «Могилевоблгаз» О.Н.Чупрова.

Продолжая тему предупреждения пожаров в сельской местности, профилактики пожаров от детской шалости с огнем и связанных с употреблением спиртных напитков, настоятель храма Святой Троицы агрогородка Восход отец Анатолий еще раз подчеркнул важность духовного воспитания молодежи, нашего продолжения, отметив, что сейчас все зависит от родителей, педагогов, от социальных работников и от священников. Только в результате совместной, взаимодополняющей деятельности школы и семьи можно вырастить полноценную личность, ответственную за свое будущее и будущее своих близких.

Подводя итоги схода, М.С.Миколуцкий еще раз акцентировал внимание на важности озвученных в процессе схода вопросов. Также он отметил, что и в дальнейшем необходимо предупреждать, убеждать, а если требуется, то и принуждать к соблюдению правил безопасности жизнедеятельности людей.

Текст и фото Юлии ЛУНЁВОЙ.

Добавить комментарий