В хозяйствах Могилевского района – зимовка скота

Зимовка скота — сложный и ответственный период в работе животноводов. На МТК «Мосток» СПК «Полыковичи» она проходит слаженно, без каких-либо срывов. В этом мы убедились, побывав там.
В хозяйстве зоотехническая служба, да и все животноводы находятся в постоянном поиске методов повышения продуктивности производства молока, что прежде всего, зависит от качества кормов, а также — технической оснащенности ферм и условий работы животноводов.

Начальник комплекса Зоя Ивановна Давыденко рассказала, что одним из главных условий повышения продуктивности скота, особенно в зимний период, является надежный запас кормов. Все сено хранится в рулонах под навесом, силос и сенаж своевременно были заложены на бетонированные площадки. Благодаря работе зоотехников и животноводов осуществляется постоянный отбор лучших телок на племя, выбраковка малопродуктивных коров, создание групп нетелей, умелая и грамотная подготовка их к отелу и добросовестный раздой первотелок, растет продуктивность дойного стада.

Сейчас в хозяйстве постепенно вводится в эксплуатацию современный молочно-товарный комплекс, рассчитанный на 640 голов. В ближайшее время будет запущен сарай для сухостойных коров, также планируется ввести родильное отделение.

На сегодняшний день МТК полностью укомплектован — заполнены все скотоместа. Как рассказала Зоя Ивановна, в планах руководства дальнейшая модернизация и расширение комплекса.

На МТК установлено современное доильное оборудование, которое позволяет намного повышать производительность труда — дойное стадо обслуживают всего 6 доярок. Дойка организована двухразовая. Каждое утро делается анализ молока, в котором указываются температура, жир, кислотность, плотность, вес. Примерно 95 процентов производимого на комплексе молока сдается сортом «Экстра».

Текст и фото Юлии ЛУНЁВОЙ.
На снимке: начальник МТК «Мосток» Зоя Ивановна Давыденко.

Добавить комментарий