17 января — День профилактики гриппа и ОРЗ

Предупрежден – значит вооружен!

78890519_4524271_bol0Предупреждение заболевания гораздо лучше его лечения, тем более такого, как грипп, методов профилактики которого разработано огромное количество.

1.Вакцинация. Сегодня уже доказано, что главным методом профилактики гриппа является вакцинация. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Не секрет, что прививка не защищает от гриппа на 100%. Однако заболевание будет протекать легче, и осложнений после него вы не получите. Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше и обойдется явно дешевле курсовому приему иммуномодулирующих и противовирусных средств.

2. Личная гигиена. Необходимо помнить, что грипп легко передается через грязные руки. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых людей, а после в нос, глаза, рот. Поэтому на период эпидемии рекомендуется отказаться от рукопожатий. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.

Носовые платки тоже должны быть одноразовыми — бумажными. При использовании тканевых платков мы позволяем вирусам, бактериям задержаться и размножиться, а при следующем пользовании этим же тканевым платком мы активно вдыхаем инфекцию.

120312091139З. Промываем нос. Даже если вы не умеете этого делать, пришла пора учиться. Сейчас многие врачи советуют увлажнять или промывать в период эпидемий нос. Это можно сделать при помощи солевого раствора (на литр воды — 1 чайная ложка соли) или специальными солевыми спреями, которые можно приобрести в аптеке.

4. Надеваем маски. Причем надевать как раз стоит ее на больного человека, чтобы исключить, попадание в пространство крупных частиц слюны при кашле и чихании, мелкие же частицы она не задерживает.

5. Тщательная уборка помещений. Вирус любит теплые и пыльные помещения, поэтому стоит уделить время влажной уборке и проветриванию.

6. Избегайте массовых скоплений людей. В этот период лучше воздержаться от походов в театры, цирк, кафе и др. места, где могут оказаться инфицированные люди и риск заболеть очень высок.

7. Общеукрепляющие методы. Необходимо принимать аскорбиновую кислоту (витамин С) и поливитамины. Витамин С применяют внутрь по 0,5-1г 1-2 раза в день. Большое количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, цитрусовых – лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. Можно принимать чеснок по 2-3 зубчика ежедневно.

Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. Ежедневное употребление в рационе свежих овощей и фруктов позволит повысить общий иммунитет.

8. Здоровый образ жизни. Не отказывайте себе в прогулке на свежем воздухе. Избегайте, по возможности, общественного транспорта во время эпидемии. И конечно, надо помнить про занятия спортом.
Используйте эти несложные рекомендации с пользой и они помогут избежать болезни и сохранить ваше здоровье.

Н.В. ПЕТРОВИЧ,
врач-интерн УЗ «Могилевская
поликлиника №11».

Добавить комментарий