В Могилеве выпустили первую партию белорусско-литовской мебели

Уникальность инвестиционного проекта в том, что на одной площадке будут работать три связанных между собой завода.

Первая партия мебели сошла с конвейера могилевского деревообрабатывающего предприятия с литовским капиталом. На сегодняшний день это самый крупный инвестиционный проект в регионе. Его общая стоимость – почти 80 миллионов евро, пишет ont.by.

Уникальность этого производственного деревообрабатывающего комплекса для Беларуси в том, что на одной площадке будут работать три связанных между собой завода. Пока мебель под заказ иностранного концерна могилевское предприятие изготавливает из импортных плит ДСП. В ближайшие несколько месяцев там заработает импортозамещающее производство.

По словам директора предприятия “ВМГ Индустри” Гиедрюса Каукаса, вся продукция будет идти на экспорт: сначала в Россию, а потом и в Западную Европу:

– Будем создавать здесь как можно большую добавочную стоимость: использовать бревно белорусское, а на экспорт отправлять готовые изделия. У нас уже работают 400 человек. Планируем, что будет 900.

Налоговые поступления в бюджет от работы нового производственного комплекса ежегодно ожидаются в размере более 1 миллиона евро. Литовский инвестор уже приступил к строительству электростанции. В планах еще один инвестиционный проект – импортозамещающее производство смол для мебельных предприятий.

 

gorad.by

 

Добавить комментарий