Вовлечение вторресурсов в оборот станет важнейшим направлением деятельности экологов в Год бережливости

Time is moneyОб этом сообщила заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга, которая принимает участие в заседании коллегии Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Для Минприроды бережливость — это прежде всего сохранение и рациональное использование природных ресурсов. Однако не менее важной является работа по вовлечению вторичных ресурсов в оборот, подчеркнула замминистра. «Реализация указа №313 для Минприроды, Минжилкомхоза и облисполкомов будет основной задачей в нынешнем году. Ее исполнение должно привести к реальным и серьезным результатам», — уверена Галина Волчуга.

Она также напомнила, что наступивший 2013 год, который проходит под председательством Беларуси в СНГ, объявлен в Содружестве Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Поэтому для белорусских экологов особое значение будут иметь направления в реализации проектов в области экологической культуры и охраны окружающей среды.

Указ №313 от 11.07.2012 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления» вводит принцип расширенной ответственности производителей и поставщиков пластмассовой, стеклянной, бумажной тары, а также сложной бытовой техники, элементов питания, смазочных масел, осветительных устройств и прочего за сбор, обезвреживание и/или использование отходов, которые образуются после утраты потребительских свойств товаров и тары. Сущность «расширенной ответственности производителя», впервые принятой в Швеции и позднее закрепленной в актах Европейского сообщества (ЕС) и других странах мира, заключается в том, что производители товаров, в том числе импортеры, обязаны нести ответственность за произведенные товары по окончании их жизненного цикла, то есть за отходы, которыми являются сами товары после их потребления.

БелТА

Добавить комментарий