Жюри открытого областного молодежного конкурса авторской песни “Свой круг”

pic_15044Жюри открытого областного молодежного конкурса авторской песни “Свой круг”, который пройдет в Могилеве 16-17 февраля, возглавит известный российский бард и поэт, член Союза писателей и Литфонда России, член-корреспондент Академии поэзии Юрий Лорес. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель оргкомитета конкурса, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Юрий Лорес будет не только работать в творческих мастерских конкурса, любителей авторской песни ждет настоящий подарок – первый в Могилеве сольный концерт мэтра “Пока горит огонь”. В программе прозвучат как уже полюбившиеся песни автора-исполнителя, так и новые произведения. Юрий Лорес приедет на праздник авторской песни не один, а вместе со своим творческим семейством – женой Еленой Гурфинкель-Лорес и дочерьми Сони и Либи. Они также примут участие в концертах фестиваля, в том числе исполнят детские песни белорусских классиков авторской песни Галины и Бориса Вайханских в их музыкальном проекте для детей и их родителей “Про Борю Бегемота и его друзей”. Елена Гурфинкель проведет для желающих мастер-класс по японской поэзии.

Конкурс пройдет в формате международного музыкального фестиваля “Золотой шлягер” и творческого одноименного проекта “Свой круг”, который является своеобразным логическим продолжением межрегионального музыкально-спортивного праздника “Большая бард-рыбалка”. Проект “Свой круг” – это цикл концертов известных авторов-исполнителей и музыкантов из Беларуси, России и Украины – участников Большой бард-рыбалки и не только. Конкурс пройдет в два тура в Могилевском областном театре кукол. Первый тур – предварительное прослушивание в форме творческих мастерских, а победителей уже выявит 17 февраля финальный конкурсный концерт. Жюри определит 5 лауреатов, Гран-при и 5 дипломантов по одному в каждой из пяти номинаций: “Автор” (стихов и музыки), “Исполнитель”, “Композитор” (автор музыки не на свои стихи), “Ансамбль” и “Поэт”. Заявки на участие в конкурсе уже подали более тридцати молодых людей из Минска, Гомеля, Могилева, Шклова, Чаус и других городов Беларуси.

Победители конкурса получат право выступить в гала-концерте вместе с гостями музыкального форума, в числе которых такие известные барды и музыканты из Беларуси, России и Украины, как Борис и Галина Вайханские (Минск), Александр Баль (Могилев), Елена Касьян (Львов, Украина), гитарист, заслуженный артист Украины Владимир Доценко. Виртуоз классической гитары Владимир Доценко также проведет мастер-класс по игре на гитаре для воспитанников Могилевского государственного музыкального колледжа им. Римского-Корсакова.

Завершится творческий проект “Свой круг” в октябре 2013 года концертом “Под гитару о вечном”. Он пройдет во время основных мероприятий музыкального фестиваля “Золотой шлягер”. На концерте в исполнении известных белорусских и российских авторов-исполнителей прозвучат бардовские шлягеры.

Организаторами проекта выступают Могилевский облисполком, управление культуры и отдел по делам молодежи облисполкома, Могилевский бард-клуб “Новый город”, клуб авторской песни Гомельского городского центра культуры, Могилевский областной театр кукол.

БелТА

Добавить комментарий