Председатель Могилевского райисполкома провел прием граждан по личным вопросам в Вендорожском сельисполкоме

Модернизация – путь к стабильности

_MG_7282Прием граждан по личным вопросам на этой неделе председатель райисполкома Д.Д.Гоборов провел в Вендорожском сельисполкоме. Присутствовали предсе-датель сельского Совета М.С.Мельникова и директор филиала РУП «Могилевэнерго» «Вендорож» Д.Н.Зайцев.

Вопрос трудоустройства на селе не проблемный, рабочие руки везде нужны. Главное, чтобы было желание трудиться и, естественно, не приветствуется злоупотребление алкоголем. Вредные привычки никак не содействуют эффективности труда. Об этом и велся разговор с гражданином, пожелавшим устроиться на работу в сельхозпредприятие. Вопрос будет рассмотрен руководителем хозяйства, который пообещал принять решение и предложить вакансии.

В тему председатель райисполкома напомнил о намерении Главы государства принять закон, предусматривающий полную оплату услуг, в том числе медицинских, для тех, кто уклоняется от труда.

Что же касается насущных дел, то актуальнейшим на сегодняшний день в агропромышленном комплексе является вопрос увеличения производства и реализации молока. В филиале РУП «Могилевэнерго» «Вендорож» в итоге проведения модернизации животноводческих объектов уже получены конкретные положительные результаты. Современное оборудование позволило улучшить условия содержания животных и автоматизировать ручной труд. Благодаря новым технологиям существенно снизилась заболеваемость животных, соответственно, улучшилось качество молока и увеличилось поголовье коров. В хозяйстве оборудовали кормоцех и производят комбикорма, за счет чего значительно улучшился рацион кормления.

Оценив в целом положительно проведенную работу в хозяйстве по модернизации животноводческих объектов, председатель райисполкома все же отметил недостаточный прирост производства молока – 117 процентов, в то время как району доведено задание по реализации 131%.

_MG_7271Вместе с тем резервы имеются и перспективы тоже, что обсудили председатель райисполкома и руководитель хозяйства. В планах на ближайшее время – строительство помещения для молодняка от 2 до 6 месяцев и профилактория, установка современных «электронных мам». Конечный результат – полный цикл: осеменение, растел, профилакторий – до получения высокопродуктивного стада и выхода на качественное молоко.

Подчеркнув, что реализация конкурентоспособной продукции дает возможность развиваться и платить достойную зарплату труженикам, председатель райисполкома пожелал руководителю хозяйства претворения в жизнь поставленных задач, а сельхозпредприятию – стабильности.

После приема Д.Д.Гоборов вместе с руководителем сельхозпредприятия посетили животноводческие объекты.

P.S. В районе реализация Республиканской программы развития молочной отрасли на 2010-2015 годы находится на контроле у председателя райисполкома Д.Д.Гоборова. Руководитель района на этой неделе посетил животноводческие объекты в ОАО «АК «Восход», филиале СХП «Махово» ОАО «Могилевский завод «Строммашина», где побеседовал со специалистами и определил задачи по модернизации производства на ближайшее время.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий