WWW.PNIVA.BY. Мини-экскурс по страницам сайта

kompВремя летит! Под ногами еще кое-где лежит талый снег — остатки последствий заплутавшего Хавера, но весна уже активно вступает в свои владения. И пока календарная пора года доказывает зиме свою природную власть, пора нам вместе совершить очередную виртуальную мини-экскурсию и подвести итоги на нашем сайте www.pniva.by.

Мы продолжаем радовать пользователей электронного ресурса не только актуальной информацией о событиях Могилевского района, но и новыми задумками. С радостью демонстрируем возможности Интернета на главной страничке день за днем. Заглянув к нам, ваш взгяд обязательно остановится на весенних флеш-анимациях в виде настоящих часов и «живой» открытки. Так мы приветствуем долгожданное тепло! В связи с этим не забудьте кликнуть на виджет «Редакция газеты «ПН» проводит конкурс стихов «Здравствуй, Весна!» и обязательно принять участие.

По многочисленным просьбам теперь на сайте можно в свободном доступе скачать в PDF формате «Лунный календарь-2013» и последний номер «Прыдняпроўскай нівы». Все это легко найти в одноименных баннерах на все той же главной странице.

Теперь обратим внимание на раздел «Проекты газеты», ведь здесь недавно мы разместили активный баннер очередной творческой задумки «ПН». С триумфом в редакции открылась литературно-музыкальная гостиная «Узёт». Материалы о встречах и фотоотчеты представлены в аналогичной рубрике, а также в крайнем правом сайтбаре электронной версии районки.

Интересным решением поиска новых пользователей сайта стала разработка баннера «Прыдняпроўская ніва» и предложения взаимовыгодного сотрудничества для могилевских интернет-ресурсов. Участвовать могут любые официальные источники с зарегистрированными доменами, будь это online-адрес одной из школ Могилевского района или городской информационный портал. Подробности можно узнать как обычно посредством электронной переписки (pniva@tut.by).

А если вам наскучили немые буквы и картинки, тогда специально для вас мы загрузили новый виджет «Слушай музыку online», где работает 26 FM-станций на любой вкус. Заходите, к примеру, в раздел «Теремок», находите там полезную для вас информацию, настраиваете ритмичную волну в режиме реального времени и отдыхаете с пользой! Также множество других вариаций использования возможностей главной страницы www.pniva.by в тандеме с музыкой. Здорово, правда!

Продолжаем путешествие по официальному электронному ресурсу «ПН» и делаем остановку на станции «Комментарии». Мы ценим вашу активность, уважаемые пользователи, и надеемся на совместную дружбу и далее. А теперь о том, что же мы обсуждали…

С успехом провела газета новогодний кулинарный конкурс «Угости Змею». Редакция засыпалась письмами с рецептами как на почтовый, так и электронный адрес. Из самых приметных отзывов выделим Кариночку, аг.Кадино: «Здравствуйте, уважаемая редакция!!! Благодарю вас за этот замечательный конкурс. К слову говоря, вчера захотелось удивить мужа необычным ужином, вот и смастерила «Скумбрию по-французски» — один из рецептов участников конкурса! Блюдо получилось – пальчики оближешь!»

Множество пожеланий пришло на сайт в адрес празднования золотого юбилея Костинского ФАПа. Читатели поздравляли со знаковым событием заведующую медучреждения В.Т.Демиденкову. Так Валентина из Могилевского района прислала следующее сообщение: «Вера Тимофеевна — с юбилеем! Замечательный человек, дай ей бог здоровья, и встретить еще не один юбилей».

Все лето в нашей газете активно освещались события горячей поры на полях. Корреспонденты «ПН» следили за передовыми хозяйствами, не оставляли без внимания старания людей хлебной страды. На одну из публикаций Александра Петровна Гончарова, пенсионерка, продолжила тему уборочной и прокомментировала: «Работа хлеборобов непростая. Самый тяжелый труд — на земле. А уж такие передовики, как в ваших материалах показаны, — на вес золота».

Множество сообщений мы получали на сайт в преддверии Великого дня – Преображение Господне: «Праздник, действительно, большой! Мы всей семьей пойдем в церковь, такова семейная традиция! И пусть ангел-хранитель оберегает каждый дом!» (Юля, д.Полыковичи). Также с Днем строителя поздравил Тим Маркуш, г.Могилев: «Профессия строителя — самая лучшая! Всех с праздником! Пусть в Могилевском районе будет много хороших, классных домов! Новосёлам привет!»

Большой интерес наших пользователей и читателей вызвал опубликованный в одном из номеров газеты вопрос лечения гриппа и ОРЗ. Сразу же на сайте была создана рубрика и тематический баннер «Поделимся советом», где в виде комментариев были опубликованы множество решений предупреждения сезонного заболевания. Представляем самые необычные:

«Не мог удержаться — решил написать семейный рецепт, который остался нам еще от прабабушки Ксении. До сих пор мы им пользуемся — отвар из веточек смородины. Мелко поломать и заварить полную горсть 4 стаканами воды. Кипятить 5 мин., а затем парить 4 часа. Выпить на ночь в очень теплом виде 2 стакана с сахаром. Провести лечение дважды. И грипп как рукой снимет» (Влад Калина, аг.Сидоровичи);

«Предпочитаю подручный метод: отваром перловой крупы. Идет как жаропонижающее. И готовить его очень просто: залить крупу водой и кипятить на медленном огне минут 15. После остудить и процедить. Лечиться в 1 прием на ночь. Ну, детям, конечно же, это все невкусно, поэтому можно пойти на хитрость — добавитью столовую ложку меда. Мои носом крутили, но все же лечились» (Анна Олеговна, г.Могилев);

«От простуды очень хорошо помогает имбирь! Бросьте в чашку с кипятком по щепотке измельченных имбиря, мяты перечной и дольку чеснока. Дайте настояться 15 минут и выпейте весь стакан в теплом виде маленькими глотками. Если вы не осилите такое «зелье», то чай с одним имбирем — также прекрасное средство! Не болейте!» (Виолетта Косякова, д.Тишовка).

Вот такие советы, за которые всем спасибо! Также мы благодарны за вашу активность, уважаемые читатели и пользователи нашего сайта.

У редакции газеты «Прыдняпроўская ніва» много задумок в отношении как печатной, так и электронной версии районки. Читайте, обсуждайте, комментируйте в режиме реального времени! Пишите нам письма, предлагайте, творите! И ждем вас на www.pniva.by!

Ваш виртуальный
собеседник
Елена САВИЦКАЯ.

Добавить комментарий