Подведены итоги викторины «Красный Крест на Могилёвщине» и конкурса на лучшее сочинение на тему «У войны не детское лицо»

В редакции газеты подвели итоги конкурсов, за ходом которых долгое время наблюдали все читатели, а самые активные – принимали в них участие. На мероприятие были приглашены победители викторины «Красный Крест на Могилёвщине» и конкурса на лучшее сочинение на тему «У войны не детское лицо», посвященного 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Им вручили Почётные грамоты и памятные призы.

_MG_7752На страницах газеты были опубликованы вопросы викторины «Красный Крест на Могилёвщине», касающиеся истории международного гуманитарного движения и деятельности организации в нашем регионе. Писем было много, но правильно на вопросы ответило только несколько человек. В результате, первое место присуждено Юлии Ким из агрогородка Речки, второе – Ольге Романенко из деревни Браково. Стоит отметить, что обе девушки работают в ЗАО «АК «Заря», а безоговорочный победитель викторины ещё и возглавляет первичную организацию Красного Креста на этом сельхозпредприятии. Призы девушкам вручили заместитель председателя Могилёвского райисполкома, председатель президиума Могилёвской районной организации Красного Креста, Валерий Еленский и председатель районной организации БОКК Татьяна Петрова. Поздравляя победителей, Валерий Еленский отметил важность тех высоких целей и задач, которые ставит перед собой международное гуманитарное движение, и поблагодарил участников викторины за активность и хорошие знания. От редакции газеты также были вручены памятные призы.

_MG_7736

_MG_7730Конкурс на лучшее сочинение на тему «У войны не детское лицо», посвящённый 70-летию  освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, был объявлен в газете ещё в апреле. Он вызвал большой резонанс среди молодёжи. Многие, поговорив со своими  бабушками  и дедушками, у которых война отобрала детство, узнали о всех тяготах того страшного времени и рассказали о них в своих сочинениях. Работы, которые присылали школьники со всех уголков  нашего района, трудно было читать без слёз на глазах – настолько душевно они были написаны. Казалось, ребята сами перенеслись на десятилетия назад  – столько в их сочинениях было деталей и пронизывающей боли. Ещё труднее было выбрать из работ лучшие. Участники этого конкурса – все победители, хотя бы потому, что интересуются прошлым своей Родины и хранят её героическую историю.

Первое место присуждено Диане Авдеевой, ученице 8 класса ГУО «Хоновский УПК ДС – СШ». Её сочинение «Дзяцінства, апаленае вайной», написанное на родном белорусском языке, не оставило никого равнодушным. Второе место заняла Валерия Устинова – член клуба юных журналистов «Параллели», секретарь ПО ОО «БРСМ» ГУО «Коминтерновская СШ». Её работа заставила задуматься над тем, какое это «страшное сочетание: дети и война». Третье место – у Ольги Кудрявцевой, ученицы 11 класса ГУО «Княжицкая СШ». Сочинение «Трава поникла, где дети плакали» очень информативное и глубокое. Почётные грамоты и памятные  призы  победителям вручила главный  редактор газеты «Прыдняпроўская  ніва» Светлана  Дедушко, подчеркнув, что все работы были написаны очень ярко и вызвали множество эмоций. Главный  редактор  газеты  поблагодарила  школьников и педагогов, которые им помогали, особенно отметив Хоновский учебно-педагогический комплекс: его ученики всегда активно принимают участие во всех конкурсах, проводимых газетой; пожелала всем творческих успехов и пригласила к дальнейшему сотрудничеству.

Юлия ИВАНЧИКОВА

Фото Натальи ГРУЗД 

 

 

Добавить комментарий