Все цветы и улыбки – мамам!

Много знаменательных дат и праздничных дней есть в календаре, среди них и те, что нам особенно дороги, – озаренные светом самых искренних чувств, согретые теплом, лаской и заботой близких. Именно таким является добрый и лучистый праздник – День матери. 14 октября всем нам предоставляется еще одна возможность сказать «спасибо» самому родному и любимому человеку, той, которая подарила жизнь и воспитала в нас хорошие качества, – нашей маме. Не случайно в этот день мы отмечаем и еще один поистине великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Есть в этом особый символизм: как Богородица своим покровом укрывает и защищает людей от врагов видимых и невидимых, так и женщина-мать оберегает своих детей и семейный очаг. Торжества по случаю двух почитаемых в народе праздников прошли на этой неделе в агрогородке Вейно. 

Утро вторника в Вейно было хмурым. По широким, чистым улочкам агрогородка под моросящим дождем по одному и целыми семьями шли его жители и гости к Свято-Покровскому храму, где в скором времени началось праздничное Богослужение. Возглавил служение Божественной Литургии в честь престольного торжества епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, что предало особую значимость празднику. Храм был полон. Совместная молитва озаряла лица и открывала сердца тех, кто пришел сюда, чтобы просить у Пресвятой Богородицы помощи и защиты. По завершении Литургии состоялся крестных ход вокруг храма.

К полудню празднества переместились в Вейнянский центр культуры и досуга, где в адрес мам и бабушек звучали самые искренние поздравления. На концерт были приглашены делегаты от всех матерей нашего района: многодетные мамы, награжденные орденами Матери; ветераны труда; передовики производства; матери, воспитавшие талантливых и одаренных детей; женщины, занимающие ответственные, руководящие посты; воспитывающие детей-инвалидов; те, чьи сыновья исполняют свой воинский долг в рядах Вооруженных сил Беларуси. Виновниц торжества уже в фойе встречали цветами и сувенирами, обещая преподнести еще и музыкальный подарок.

_MG_4690сайт

На праздничном мероприятии присутствовали почетные гости: председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько, председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, Епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, настоятель храма Пресвятой Богородицы аг. Вейно Протоиерей Николай, священнослужители Могилевской епархии и др.

С чувством глубокого уважения к матерям обратился Анатолий Дутько, отметив, что всё лучшее в жизни начинается именно с них: нежных, внимательных, любящих и любимых. По словам главы района, матери не только дают новую жизнь, растят прекрасных сыновей и дочерей, создают душевный комфорт и семейное счастье, но и самоотверженно трудятся во благо Родины, достигая немалых высот. «Мужчинам во многом стоит поучиться трудолюбию, терпению, мудрости, добросовестности, которые женщины ежедневно проявляют на своих рабочих местах и в семейном кругу», – подчеркнул председатель, подробно остановившись на проводимой государством социальной политике, которая способствует сохранению и поддержке института материнства.

_MG_4715 сайт

Грамотами Могилевского районного исполнительного комитета были награждены заведующая ГУО «Детский сад № 1 аг. Буйничи» Светлана Базылева; секретарь приемной руководителя СПК «Полыковичи» Ирина Логвина; председатель профсоюзной организации ОАО «Фирма «Кадино» Елена Шляхтова; управляющий делами Вейнянского сельисполкома Тамара Щербакова. На мероприятии были также отмечены матери-активистки районной организации РОО «Белая Русь». С искренними пожеланиями им вручил денежные премии начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Алексей Прудников.

Глубокомысленным было поздравление епископа Могилевского и Мстиславского Софрония. Он заметил, что на тех словах, которые ребенок слышит от матери в детстве, крепнет и развивается его мировоззрение. По мнению Владыки Софрония, очень важно сегодня сосредоточить общие усилия на сохранении, преумножении и передаче духовных ценностей молодому поколению.

_MG_4728 сайт

Ну и конечно, очень душевными были пожелания со сцены детей, самых маленьких и тех, у кого уже есть свои дети. Самым родным и любимым, которым обязаны жизнью и своим талантом, они дарили красивые песни, заводные танцы и оригинальные признания. Юные звездочки и уже признанные коллективы Могилевского района не уставали преподносить мамам музыкальные подарки, исполняя композиции их молодости и просто трогательные оды материнству.

Трудно сказать, что сияло ярче после концерта: солнце, которое тоже решило поздравить мам, или счастливые глаза тех, в чьей груди бьется такое хрупкое и одновременно сильное материнское сердце?!.

***
Берегите матерей! Не обижайте их невниманием! Звоните! Пишите! Приезжайте! Не давайте им почувствовать себя забытыми и одинокими! Их так просто сделать счастливыми: нужно все-го лишь подойти и крепко-крепко обнять!

Юлия ИВАНЧИКОВА
Фото Юлии МАРКОВИЧ

Добавить комментарий