Реализация предложений граждан на первом месте

666Ежегодно сотрудниками штаба МВД Республики Беларусь проводится мониторинг общественного мнения о работе милиции. В ходе проведения мониторинга в 2014 году от граждан Могилевского района поступили предложения, касающиеся взаимодействия сотрудников Могилевского РОВД с гражданами, охраны общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения, реализация которых, по мнению жителей района, позволит улучшить состояние общественной безопасности и работу с населением.

Все они детально изучены руководством Могилевского РОВД и приняты исчерпывающие меры по их реализации, в том числе и для поддержания положительного имиджа органов внутренних дел.

В 2014 году поступил ряд предложений от жителей Могилевского района о принятии мер и привлечении к ответственности лиц, занимающихся распространением и употреблением в учебных заведениях Могилевского района курительных смесей спайс, содержащих психотропные вещества. Сотрудниками Могилевского РОВД в целях предупреждения и пресечения указанных фактов еженедельно осуществляются отработки учебных заведений района и дискотек с целью выявления лиц, распространяющих и употребляющих наркотические вещества. За 2014 год было выявлено трое, которые распространяли и приобретали курительные смеси. В отношении их возбуждены уголовные дела. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий уже в 2015 году выявлен и задержан сбытчик наркотических средств и лицо, приобретавшее у сбытчика наркотическое средство. Оба являются учащимися и жителями Могилевского района.

Активно ведется профилактическая работа. В 2014 году неоднократно проводились родительские собрания во всех учебных заведениях района с привлечением максимального количества учащихся, родителей и преподавательского состава на тему «Ответственность за незаконный оборот наркотических средств» с демонстрацией фильма «Искусственное счастье».

Ряд предложений касался привлечения к ответственности родителей, чьи дети находятся после 23.00 на территории агрогородка Буйничи вне жилища без сопровождения родителей или лиц их за-меняющих. Так в 2014 году на территории аг. Буйничи сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних выявлены 18 детей, которые находились после 23.00 часов вне жилища без без сопровождения взрослых. Они были привлечены к административной ответственности по ст.17.13 КоАП Респулики Беларусь (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища).

Поступали предложения и по привлечению к ответственности продавцов торговых объектов, расположенных в аг.Буйничи, осуществляющих реализацию алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетними лицам. В ходе проведения ежедневных профилактических отработок к административной ответственности привлечены 6 продавцов.Ряд предложений поступило от жителей района по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения. В результате был усилен контроль за соблюдением водителями скоростного режима вблизи деревень Фойна, Мосток, Шапчицы.

За нарушение скоростного режима вблизи указанных деревень в 2014 году сотрудниками ОГАИ РОВД к административной ответственности было привлечено более 240 водителей транспортных средств.

Также поступали предложения жителей Вейно принять меры по обеспечению безопасности от бродячих собак.

10.07.2014 председателю Вейнянского сельсовета было направлено письмо о принятии мер по организации отлова бродячих собак на территории сельсовета. Могилевским коммунальным унитарным специализированным автопредприятием систематически проводятся отработки района по отлову бродячих животных. Сотрудниками РОВД принимаются меры к гражданам, которые осуществляют выгул своих домашних животных (собак) в нарушение установленных требований.

В целях совершенствования работы с обращениями граждан при обращении в Могилевский РОВД для осуществления административных процедур, вы можете высказать свое мнение и пожелания посредством анонимного заполнения анкет и их бесплатной отправки почтой. Они находятся в местах приема граждан по вопросам, связанным с оборотом оружия, транспорта, гражданства и миграции.

Е.В.МАРКОВ,
начальник штаба
Могилевского РОВД.

Добавить комментарий