Отмечена стабильная управляемая ситуация в районе

27 апреля текущего года на территории нашего района изучала ситуацию по решению социально значимых проблем населения областная межведомственная рабочая группа №1 Могилевского облисполкома, которую в этот день возглавлял Михаил Юрченко – первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, заместитель руководителя группы._MG_3408_Члены группы вместе с ответственными лицами от райисполкома провели приемы граждан в сельских Советах, параллельно анализируя состояние дел в каждом конкретном направлении. В тот же день в райисполкоме состоялось подведение итогов работы группы. В целом была отмечена стабильная управляемая ситуация в районе.

Во время приемов граждане подняли вопросы водообеспечения, газификации, строительства инфраструктуры, землепользования, приватизации жилья, упорядочения мини-полигонов и др.

Вместе с тем жители д.Стужица Недашевского сельского совета передали благодарность председателю райисполкома Анатолию Дутько за оперативное решение вопроса, с которым они обращались – произведенный ремонт дороги по ул.Центральной.

_MG_3412_Что касается проблем, то одна из актуальнейших – плохое качество воды. К сожалению, в областной программе «Чистая вода» предусмотрены недостаточные средства на строительство дорогостоящих станций обезжелезивания.В то же время глава района принял решение вводить в строй ежегодно по одной такой станции за счет районного бюджета.

Работа по газификации в районе проводится в порядке контролируемой в райисполкоме очереди кооперативов.

В силу специфики пригородного района, также наиболее частыми являются обращения членов садоводческих товариществ по земельным спорам и созданию инфраструктуры. От горожан поступило 33 процента от всего количества обращений.

Естественно, что все просьбы разом нельзя удовлетворить, тем не менее по обеспечению инфраструктурой новых улиц и поселков проводится плановая работа.

Детально проанализированы вопросы принятия мер с целью ускорения процедуры приватизации жилья и недопущению повторных обращений граждан.

Была отмечена системная деятельность в работе с кадрами, пенсионному обеспечению и выплате зарплаты.

В целом в районе улучшилась демографическая ситуация, есть определенные результаты по благоустройству населенных пунктов и наведению порядка на земле, нормально функционируют объекты социальной сферы.

Подводя итоги, Михаил Юрченко отметил определенную проводимую работу во всех отраслях народного хозяйства района, в том числе динамику роста сельскохозяйственной продукции. В то же время призвал всех сконцентрировать усилия на выполнении доведенных заданий, подчеркнув дееспособность кадров решать поставленные задачи.

Поблагодарив областную группу за работу, председатель райисполкома заверил, что все указанные недостатки будут проанализированы с целью решения поднятых гражданами вопросов в самые ближайшие сроки.

В тот же день глава района провел совещание и дал соответствующие поручения по решению вопросов в соответствии с высказанными замечаниями.

Светлана ДЕДУШКО
Фото Юлии МАРКОВИЧ

Добавить комментарий