С 11 по 31 мая проводится акция “Беларусь против табака!”

Ежегодно 31 мая ВОЗ и партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и выступая за проведение эффективной политики в целях снижения уровней его потребления.

001098_00000553782По случаю Всемирного дня без табака 2015 года Министерство здравоохранения Республики Беларусь призывает страны к совместным усилиям в целях прекращения незаконной торговли табачными изделиями.
Незаконная торговля табачными изделиями является серьезной глобальной проблемой во многих отношениях, включая вопросы охраны здоровья, правовые и экономические аспекты, вопросы управления и коррупции.
Масштабы проблемы
Согласно данным исследований, включая информацию, предоставляемую глобальным таможенным сообществом, на долю незаконного рынка табачной продукции может приходиться почти каждая десятая сигарета, потребляемая в мире. По оценкам Европейской комиссии, издержки ЕС и его государств-членов, связанные с незаконной торговлей сигаретами, превышают 10 миллиардов евро в год за счет потерь налоговых и таможенных поступлений.
Незаконная торговля является проблемой не только стран с высоким уровнем доходов; почти все страны во всем мире в той или иной форме затронуты проблемой незаконной торговли. В ответ на угрозу, которую представляет незаконная торговля табачными изделиями, международным сообществом был обсужден и принят в ноябре 2012 года Протокол о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями, являющийся первым протоколом к РКБТ ВОЗ.
Цели кампании Всемирного дня без табака 2015 года
Повысить уровень информированности о вреде для здоровья людей, связанном с незаконной торговлей табачными изделиями, особенно для молодежи и групп населения с низким уровнем дохода, ввиду большей доступности и ценовой приемлемости этой продукции.
Показать, как незаконная торговля табачными изделиями подрывает достижения и программы в области здравоохранения, меры борьбы против табака, такие как увеличение налогов и цен, графические предупреждения о вреде для здоровья и другие меры.
Продемонстрировать, как табачная промышленность участвует в незаконной торговле табачными изделиями.
Особо подчеркнуть, что незаконная торговля табачными изделиями служит средством получения крупной наживы для криминальных групп, используемой для финансирования других видов организованной преступной деятельности, включая наркотики, торговлю людьми и оружием, а также терроризм.
Содействовать ратификации Протокола о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями, присоединению к нему и использованию всеми Сторонами Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) и его скорейшему вступлению в силу путем привлечения к активному участию всех соответствующих заинтересованных сторон.
Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. При бездействии с нашей стороны к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 миллионам случаев смерти. Более 80% этих предотвратимых случаев смерти будут происходить среди жителей стран с низким и средним уровнем дохода.
Основные темы обращений
к населению
Незаконная торговля табачными изделиями наносит вред вашему здоровью и вашим интересам.
Незаконная торговля табачными изделиями побуждает молодых людей к экспериментированию и употреблению табака в связи с его большей доступностью по цене. Такие незаконные изделия также вводят в заблуждение молодых потребителей табака, так как они не содержат предупреждений о вреде для здоровья и иногда вовлекают детей в занятие нелегальной торговлей.
Незаконная торговля лишает правительства налоговых поступлений, которые могли бы быть использованы на цели предоставления услуг населению. Вместо этого полученные средства попадают в руки преступников.
Незаконная торговля усиливает коррупцию и ослабляет механизмы надлежащего государственного управления.
Общеизвестно, что табачные компании используют лазейки в правовых системах борьбы против табака и занимаются незаконной торговлей табачными изделиями.
Призыв к действиям
для лиц,
формирующих политику
Лица, формирующие политику, должны признать, что незаконная торговля табачными изделиями не только усугубляет глобальную табачную эпидемию и связанные с ней последствия для здоровья, но также влияет на вопросы безопасности путем финансирования организованной преступности, включая наркотики, торговлю людьми и оружием, а также терроризм.
Для принятия ответных мер в отношении финансовых, правовых и медико-санитарных последствий незаконной торговли табачными изделиями необходима ратификация Протокола о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями.
Для населения
Население должно признать наличие неблагоприятных медико-санитарных, экономических и социальных последствий незаконной торговли табачными изделиями, включая связь с такой преступной деятельностью, как торговля людьми и организованная наркоторговля.
Представители общественности могут присоединиться к кампании по повышению уровня информированности в рамках Всемирного дня без табака, в том числе через социальные сети, для усиления обращений и рекомендаций правительств стран и ВОЗ в целях прекращения незаконной торговли табачными изделиями.
Для академических
учреждений
Академические учреждения могут провести дополнительные исследования по вопросам незаконной торговли табачными изделиями для более полного документирования ее пагубных последствий, а также положительного эффекта прекращения незаконной торговли табачными изделиями для охраны здоровья, государственного финансирования и борьбы с преступной деятельностью.
Еще одной областью научных исследований является активная роль табачной промышленности в поддержке незаконной торговли табачными изделиями.

Добавить комментарий