Самое важное – это память

IMG_0648Все дальше уходит от нас победный май 1945 года. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но праздник 9 Мая навечно останется в нашей памяти. Мы низко кланяемся священной памяти тех, кто отдал жизнь за Великую Победу.

В нашей республике царят мир и спокойствие, и, к счастью, только из учебников истории да из мировых новостей школьники узнают о военных пожарищах, боевых действиях, ужасах, бедах, которые несет война. Поэтому особенно значимы для детей рассказы и беседы о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Они призваны пробудить в душах школьников чувство патриотизма, героического настроя, гордости за нашу независимую Родину, а также благодарность нашим предкам, ковавшим Победу на поле боя или в тяжелых трудах в тылу.
К празднику Победы в нашей школе начали готовиться заранее. Приняли активное участие в патриотическом проекте «Цветы Великой Победы». Своими руками изготовили бутоньерки, состоящие из яблоневого цвета и красно-зеленой ленточки.
IMG_4276Прошел конкурс рисунков, посвященный Дню Победы. Отрадно отметить, что в работах детей нет взрывов, крови, смерти. С детских рисунков смотрят на нас лица юных дедушек и бабушек. А может и хорошо, что дети не умеют рисовать войну. Путь рисуют цветы, игрушки, кукол.
Ребята из 7-11 классов участвовали в акции «Весна 45-го». Они привели в порядок цветники на территории памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, высадили цветы, посеяли траву. Ведь память должна быть действенной.
С 6 по 8 мая на всех переменах в школе звучали песни военных лет. Учащиеся младших классов маршировали, а учащиеся старших классов, собравшись в кружок, подпевали исполнителям. Торжественная атмосфера царила в эти дни в школе.
Во всех классах прошли Уроки мужества. Лейтмотив этих уроков: самое важное – это память. Память о войне, но, прежде всего, память о людях. Учащиеся говорили о том, что пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг – Победа в Великой Отечественной войне – навсегда останется в памяти.
С рассказами о дорогих земляках, ветеранах и участниках той страшной войны, об их военных подвигах и послевоенной жизни, выступили одиннадцатиклассники.
Центральным событием празднования Дня Победы в аг. Полыковичи стал митинг, посвященный знаменательному событию – 70-летию Победы. Он состоялся 7 мая у памятника воинам, погибшим в июне 1944 года при освобождении д. Полыковичи. С самого утра здесь слышались песни на военную тематику, а пионеры держали Вахту памяти.
На митинге присутствовали председатель сельского исполнительного комитета О.П.Кожева, заместитель председателя по идеологической работе СПК «Полыковичи» Ж.В.Терешкова, ветераны труда, все обучающиеся и учителя школы, местные жители.
Торжественные речи и стихи чередовались с музыкальными номерами, подготовленными обучающимися и работниками ДК «Полыковичи».
В ходе митинга память павших почтили минутой молчания. Завершилось торжественное мероприятие возложением венков и цветов к памятнику.
Накануне праздника обучающиеся навестили ветеранов Великой Отечественной войны, поздравили их с Днем Победы. В ходе таких встреч школьники из первых уст узнают много интересных фактов о судьбе Родины и ее солдат. Рассказ каждого воевавшего – это страницы истории, не зная которую нельзя по-настоящему научиться любить Родину.
Незабываемой стала встреча с ветераном войны, жителем деревни Гаи Василенко Иваном Давыдовичем, которому исполнилось 105 лет. Преподнесли цветы и поздравили ветерана Гарбузова Василия Ермолаевича, жителя д. Николаевка-3, Гончарову Нину Андреевну, проживающую в д. Коминтерн.
9 Мая учащиеся приняли участие в митинге и концертной программе на мемориальном комплексе «Буйничское поле».
Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн, пережитых нашей Родиной. Но наш народ выстоял и победил немецко-фашистских захватчиков, проявив величайшее мужество, терпение, любовь к Отечеству. Память о войне сурова и страшна, но об этом надо помнить ради сегодняшнего мирного неба.
Вспомним всех поименно, горем вспомним своим…
Это нужно – не мертвым!
Это надо – живым!

Алеся Лихачева,
заместитель директора по ВР ГУО «Коминтерновская СШ».

Добавить комментарий