«Могилевский район – территория здоровья»

Информационно-просветительская акция с таким названием прошла на минувшей неделе в агрогородке Восход. Жители населённого пункта имели возможность проверить свое здоровье, приобщиться к здоровому образу жизни, проявить себя в спортивных состязаниях. Среди организаторов мероприятия: Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии, районный исполнительный комитет и районный Совет депутатов, Могилевская центральная поликлиника и поликлиника №11. В акции также приняли участие активисты районных организаций Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусского Общества Красного Креста. Дегустацию и продажу своих товаров организовал холдинг «Бабушкина крынка»._MG_6423Действие праздника здоровья развернулось на двух площадках: у Центра культуры и досуга и во дворе Восходовской средней школы. Весело и с пользой собрались провести время как самые маленькие жители агрогородка, так и его старшее поколение.

_MG_6436_На мероприятии присутствовали: председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, главный врач УЗ «Могилевская центральная поликлиника» Геннадий Старовойтов, главный врач УЗ «Могилевская поликлиника № 11» Сергей Караев, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Алексей Прудников, председатель Вейнянского сельисполкома Светлана Стишенкова и др._MG_6494_Приветствуя участников акции, Валерий Еленский выразил надежду, что это мероприятие будет способствовать отказу молодежи от вредных привычек и привлечет ее к ведению здорового образа жизни. Геннадий Старовойтов пожелал всем присутствующим здоровья, в особенности, детям, ведь когда здоровы дети – счастливы их родители, призвал быть внимательными к своему самочувствию. Старт соревнованиям дал главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Сергей Ковалев._MG_6483_Показать свои силу, ловкость, меткость и выносливость имели возможность все желающие. Участникам акции было предложено состязаться в дартсе, прыжках в длину, пулевой стрельбе, бросках в кольцо, волейболе и мини-футболе.

Мальчишек больше всего заинтересовала пулевая стрельба. К винтовкам выстроилась целая очередь! С ребятами провели инструктаж, также была продемонстрирована неполная разборка и сборка автомата Калашникова.

Девчонки с удовольствием крутили обруч и прыгали на скакалке, метали дротики в мишень.

Своим личным примером пропагандировали здоровый образ жизни организаторы и гости мероприятия. Валентин Соловей и Валерий Еленский показали свои умения, бросая мяч в кольцо. Спортивный дух соревнований увлек многих. Победители состязаний получили подарки.

Внимание старшего поколения привлекла импровизированная мини-поликлиника, где можно было измерить артериальное давление, уровень сахара в крови, антропометрические данные, показаться кардиологу и гинекологу, получить консультации специалистов, ознакомиться с полезной информацией, в том числе и по здоровому питанию.

Целая пропагандистская кампания была направлена против курения. Заложникам вредной привычки предложили бросить курить, забив гвоздь в большую деревянную сигарету. Жители агрогородка также поучаствовали в создании плаката «Я не курю, потому что…» и фотосессии «Я не курю и этим горжусь», викторинах и опросах на тему здорового образа жизни. Нашлись желающие проявить свой талант в конкурсе художников на асфальте, также действовала выставка изобразительных рисунков природоохранной тематики.

Вряд ли нашелся бы тот, кто не воодушевился в этот день здоровым образом жизни! Акция подарила сельчанам хорошее настроение, зарядила позитивом, заставила еще раз задуматься о том, что здоровье бесценно, поэтому его нужно беречь, поддерживая себя в хорошей форме и не поддаваясь вредным соблазнам!..

Юлия ИВАНЧИКОВА.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий