Надо трудиться с полной отдачей

Ранее мы сообщали о значимом событии — Могилевский район стал победителем республиканского соревнования за достижение высоких показателей эффективности работы в области сельского хозяйства за 2014 год.

Среди сельхозпредприятий, осуществляющих промышленную переработку сельхозпродукции, победителем признан филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс».

ПОБЕДИТЕЛИ Р_1

Председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько и директор филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» Василий Мазурик с дипломами победителей.

— «Что для Вас и района значит эта победа?» – с таким вопросом мы обратились к председателю райисполкома Анатолию Дутько, которому диплом победителя вручил в Минске министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц.

– Эта награда имеет для нас большое значение. Подведены итоги работы не только в агропромышленном комплексе, но и в целом по наведению порядка. Мы в очередной раз доказали, что самое ценное – наши люди, которые способны добиться высоких результатов. И я уверен, что вместе нам под силу справиться с любыми задачами, сделать всё возможное, чтобы Могилевский район соответствовал статусу центрального, как и должно быть.

Главное – организовать людей, повести за собой, стимулируя на достижение поставленных целей.

– Какие самые важные задачи необходимо решить на сегодняшний день?

– Самой глобальной задачей в агропромышленном комплексе является заготовка качественных кормов и создание полуторагодичного запаса, чтобы выпасать животных только в исключительных случаях.

Будут хорошие сбалансированные корма – будет и молоко, а это значит ежедневные деньги в хозяйствах, тем самым улучшение финансового состояния сельхозпредприятий.

С этой целью запланировано коренное перезалужение луговых угодий на площадях 3644 гектара. 2515 гектаров уже засеяно травами, в том числе доля многокомпонентных культурных пастбищ составляет 1535 гектаров. Работа в этом направлении продолжается. Увеличены площади под посевы люцерны, которая является ценной высокобелковой культурой.

Также с целью увеличения объемов заготовок кормов запланировано вовлечение в кормовой оборот поукосных и пожнивных культур на площадях не менее 2 тысяч гектар.

Эти и другие мероприятия должны обеспечить выполнение поставленных задач по кормозаготовке.

И, конечно же, актуальнейшими остаются вопросы наведения порядка на земле, благоустройства населенных пунктов, реализации Указа №100 Президента по упорядочению ветхих пустующих домов и введению в севооборот высвобожденных участков, работы предстоит немало, но я думаю, вместе с населением мы преобразим деревни, сделаем их чище и красивее.

– Решение какого вопроса принесло бы Вам самое большое удовлетворение?

– В последний год пятилетки, которым является 2015-й, хотелось бы выполнить все прогнозные показатели, на что имеются хорошие предпосылки.

В то же время пока не удается выйти на задание пятилетнего плана – произвести 108 тысяч тонн молока. Но мы будем работать над этим. И уже есть определенные подвижки в связи с введением в эксплуатацию новых животноводческих комплексов, оснащенных современным оборудованием. Вместе с тем, как я уже говорил, большое внимание уделяется созданию хорошей кормовой базы и в целом культуре производства.

У Могилевского района есть перспективы — надо только трудиться с полной отдачей сил, тогда и будет удовлетворение от того, что мы смогли справиться с поставленными задачами.

Разговаривала
Светлана ДЕДУШКО.

Фото Владимира КАПУЗЫ.

Добавить комментарий