Обращения граждан – на контроле прокуратуры района

s000513_523086В прокуратуру Могилевского района 6.08.2015 поступило коллективное обращение жителей д. Н. о нарушениях Ш. земельного законодательства при использовании им земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома.

По инициативе прокуратуры района землеустроительной службой Могилевского райисполкома совместно с отделом архитектуры и строительства Могилевского райисполкома осуществлен контрольный обмер земельного участка, принадлежащего Ш., в результате которого установлено, что угол дома Ш. выступает за границы предоставленного ему земельного участка.

Также установлено, что в нарушение ст. 54 Водного кодекса Республики Беларусь, в прибрежной полосе р. Д. за пределами предоставленного земельного участка по границе с соседями (Г. и Т.) на монолитном фундаменте Ш. возведена железобетонная конструкция в виде подпорной стенки. При этом по границе с Г. эта конструкция выходит за пределы отведенного участка в сторону водного объекта на 22 м., а по границе с Т. – на 2 м.

Нарушения аналогичного характера допущены соседом Ш. – Г.

При осмотре соседнего земельного участка принадлежащего Г., также установлен самовольный захват прибрежной полосы р. Д. и ограждение её забором.

В действиях Г. и Ш. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 23.41 КоАП Республики Беларусь, а именно самовольное занятие земельного участка. В связи с чем прокуратурой района в Могилевский райисполком направлено постановление о поручении подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению.

Кроме того, Могилевской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды Ш. за обработку и распашку прибрежной полосы р.Д. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 15.51 КоАП Республики Беларусь (Нарушение режима содержания водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов или водоохранного режима на водосборах, их загрязнение) в виде штрафа в размере 10 базовых величин.

Прокуратурой района приняты меры по демонтажу части забора Г. и подпорных стенок Ш., выступающих за границы предоставленных им земельных участков.

Д.В.ПРОЦЕНКО,
помощник прокурора
Могилевского района.

Добавить комментарий