Ориентир – на качественное образование

В четверг в нашем районе прошел Единый день информирования населения. Информационная группа, которую возглавляет председатель райисполкома Анатолий Дутько, провела встречу в агрокомбинате «Приднепровский».

В работе информационной группы принял участие министр образования Республики Беларусь Михаил Журавков. На встрече присутствовали: начальник управления образования облисполкома Владимир Рыжков, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, генеральный директор АК «Приднепровский» Валентина Комленко.

Выступая по основному вопросу повестки дня, касательно образования как движущей силы экономического роста, Михаил Журавков отметил, что данная тема является весьма актуальной, потому что только человек, обладающий знаниями, сможет работать в век прогрессивных технологий. Будущее за теми странами, где заботятся об образовании молодежи._MG_1729По словам министра, сегодня по охвату молодых людей образовательным процессом наша республика в первых рядах вместе с такими странами как США, Япония. Во многих государствах ориентир – высшее образование. В настоящее время, как отмечалось, оно совершенно другое, чем было 30 лет назад.

Михаил Журавков подробно рассказал о дошкольном образовании на современном этапе. Учитывая положительную демографическую ситуацию, довольно остро стоит вопрос о строительстве детских садов. Государство выделяет деньги на эти цели, ведь дети – наше будущее. В городах и поселках есть возможность открытия частных дошкольных учреждений. По словам министра, в последнее время применялись строительные нормы, касающиеся размещения таких детсадов._MG_1727Особо подчеркнута роль школы на современном этапе. В частности, с этого года введено профильное обучение. В нашей области таких классов – 124.

Профильное обучение предусматривает изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне, которые определяются исходя из запросов учащихся.

В республике эффективно функционирует система работы с одаренными и талантливыми учащимися с использованием передовых методик и современных образовательных технологий.

Как было подчеркнуто в выступлении, особую роль в подготовке конкурентоспособных кадров, обеспечивающих экономическое развитие страны, занимают учреждения профессионально-технического и среднего специального образования. Одним из основных направлений деятельности является переход на мировые стандарты подготовки молодых рабочих и специалистов._MG_1736_В агролесотехническом колледже впервые в республике начата подготовка рабочих с повышенным разрядом квалификации «Наладчик автоматического технологического оборудования в животноводстве 5 разряда». Главным ориентиром в деятельности учреждений профобразования остаются анализ и прогноз динамики структуры занятости и рынка труда.

В целом, как подчеркнул министр, в нашей стране сильная система образования, а дипломы высших и средних специальных учебных заведений юридически признаны на европейском уровне.

Очень важным моментом является то, что работодатель смотрит, в каком вузе учился выпускник.

В свою очередь министерство следит за тем, чтобы все учреждения образования соответствовали мировым стандартам.

Присутствующие в зале смогли задать свои вопросы. И первый из них касался повышения престижа профессии учителя.

По словам Михаила Журавкова, эта тема в последнее время очень актуальна. Вопрос рассматривался на уровне государства. В частности, в школах Минска и областных центров открыты педагогические классы.

Проводится значительная профориентационная работа. Планируется ввести новую систему оплаты труда педагогов.

Прозвучал вопрос относительно централизованного тестирования, которое не всегда отражает уровень знаний учеников. Отвечая, министр образования сказал, что ЦТ совершенствуется, но в этом году существенных изменений не планируется. Учителей также интересовало, когда будут внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Беларусь об образовании.

Как было сказано, данный документ уже подписан и в ближайшее время поступит на рассмотрение парламентариям.

О криминогенной ситуации среди несовершеннолетних рассказал начальник РОВД Владимир Мамсиков. При этом внимание было акцентировано на употребление и распространение подростками наркотических средств. Говорилось об ответственности за такие преступления.

Что касается поднятия вопросов к другим службам, жители агрогородка Романовичи попросили произвести ремонт дороги по улице Каштановой. В ситуации поручено разобраться МУКП «Жилкомхоз».

Еще один вопрос касался нанесения дорожной разметки на пешеходном переходе. Ответ будет дан после изучения ситуации.

Встреча прошла в форме заинтересованного диалога.

В этот же день министр образования Михаил Журавков побывал в ГУО «Кадинская средняя школа». Коллектив учреждения образования продолжает инновационную работу по теме «Внедрение модели формирования читательской культуры учащихся». Здесь также осуществляется международный проект «Современные технологии в инклюзивном образовании». ГУО «Кадинская СШ» достигло значительных результатов в организации образовательной деятельности – по итогам 2013 и 2014 годов школа награждена грамотами Министерства образования Республики Беларусь.

Министр посетил школьный музей, ознакомился с учебной базой, в частности посмотрел кабинет физики, который в 2014-15 учебном году был оснащен новым современным оборудованием в рамках республиканской программы, кабинеты информатики, химиии, белорусского языка. Состоялась беседа с учащимися и педагогами школы.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий