Экономическая интеграция Беларуси и Польши

12-13 ноября в Могилеве проходил Белорусско-польский региональный экономический форум «Торговля, переработка, инвестиции». На различных площадках города проходили пресс-конференции, заседания, выставки, выступления, дни открытых дверей в рамках мероприятия, в которых принимали участие: председатель облисполкома Владимир Доманевский, помощник Президента РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ – главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, временный поверенный в делах республики Польши в Республике Беларусь Михал Хаброс, вице-маршалек Куявско-Поморского воеводства Славомир Копысть и другие многоуважаемые гости.

Открыла форум выставка ведущих предприятий Могилевской области с дегустацией своей продукции, а также ВУЗов и предприятий агроэкотуризма в здании облисполкома. ОАО «Бабушкина крынка» предложило всем участникам на пробу новую кисломолочную продукцию «Маслянка» и «Снежок», а также проверенные временем сыры. ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» представила широкий ассортимент товаров, а начальник управления сбыта Владимир Станкевич рассказал, что очень доволен, как складываются отношения с предпринимателями агрогородков Полыковичи, Кадино, Дашковка, Буйничи и Межисетки, а также с предприятиями ОАО «Борок-агро», СПК «Полыковичи», ОАО «Тишовка». Ежемесячно в Могилевский район отгружается более 120 тонн хлебобулочной продукции, и жители очень довольны ее качеством, ведь каждое изделие компании проверяется еще на этапе рецептуры ГП «Белтехно-хлеб» и только после этого отправляется на производство.

Тесно с районом работает также ОАО «Могилевская фабрика мороженого», предлагая весь свой ассортимент как крупным, так и малым объектам бизнеса. Компания выпустила новую торговую марку «Деликатесто» на итальянской технологичной линии.

Сотрудники ОАО «Красный пищевик» рассказали, что их товарный ассортимент насчитывает 140 видов изделий, а работают они по старинным, проверенным рецептурам на основе натурального сырья.

В конференц-зале состоялось пленарное заседание, где выступили представители власти. Стороны проявили большую заинтересованность в сотрудничестве на всех уровнях. Были показаны видеоролики, демонстрирующие промышленную мощь Могилевской области, подтвержденные экономическими показателями, и сюжет о Куявско-Поморском воеводстве с комментариями от представительства делегации Польши и синхронным переводом. Славомир Копысть отметил, что в его родной стране имеется богатый опыт успешного экономического развития, и он со своими коллегами готов им поделиться для общего блага. Кроме этого, есть деньги для инвестиций, которые поляки готовы выгодно вкладывать, и имеется сильное желание двигаться в сторону инновационного пути. Было сказано много слов благодарности за теплый прием.

Все участники форума высказали надежду, что встреча послужит крепкой основой для тесного сотрудничества.

Марина КРУПЕНЬКО.

Добавить комментарий