Улыбайтесь на здоровье!

Ежегодно, в ноябре, проводится месячник здоровой улыбки, что является улыбкахорошим поводом вспомнить о здоровье зубов.

Красивая белоснежная улыбка играет немаловажную роль. С ее помощью можно расположить к беседе и почувствовать себя уверенным в любой жизненной ситуации.

Стоматологические заболевания – кариес зубов и патология периодонта – широко распространены не только среди населения Беларуси, но и по всему миру. Избежать их поможет соблюдение 4 простых правил: правильная гигиена полости рта, правильное питание, использование фторидов и регулярное посещение стоматолога с профилактической целью. Да, это так просто.

ПРАВИЛЬНАЯ ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА

С момента прорезывания зубов их следует 2 раза в день очищать от налета с помощью зубной щетки и зубной пасты.

Следует знать – важен не факт кое-какой чистки зубов, а определенная последовательность и тщательность выполнения данной гигиенической процедуры.

Кроме того, существует множество дополнительных средств гигиены полости рта – зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов и т.д. Пользоваться всем этим вас может научить врач-стоматолог.

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Для предупреждения стоматологических заболеваний крайне важно правильно организовать рацион и режим питания в соответствии с потребностями организма, которое будет сбалансировано по содержанию и количеству белков, жиров, витаминов, углеводов. Избыточное содержание и длительное пребывание в полости рта продуктов, богатых углеводами, и, особенно, сахарами, оказывает негативное влияние на стоматологическое здоровье. Кариесогенный потенциал пищи во многом определяется частотой и длительностью приемов пищи.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФТОРИДОВ

В качестве носителя добавок фторидов всему населению рекомендуется пищевая йодированно-фторированная соль.

Фторидсодержащие зубные пасты рекомендуются для постоянного ежедневного двукратного применения при чистке зубов всему населению (с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей).

РЕГУЛЯРНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ СТОМАТОЛОГА

Посещайте стоматолога не менее одного раза в год. При этом вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить вашу улыбку белоснежной надолго.

Н.П. Евдокимчик,
зубной врач УЗ «Могилевская
поликлиника №11».

Добавить комментарий